ООН советует не жалеть звезд-наркоманов

news-X126VuVVSu
Снисходительное отношение к знаменитостям, уличенным в употреблении наркотиков, дезориентирует молодых людей, заявили представители Международного комитета ООН по контролю над наркотиками.

Глава этого органа Филип Эмафо подверг критике практику смягчения наказания для известных людей. По его словам, употребляя наркотики, знаменитости формируют их "богемный" имидж и придают им привлекательности в глазах молодежи. "Если они на самом деле нарушили закон, то должны нести ответственность", – сказал Эмафо. Конкретных имен, впрочем, не называлось.



В Британии в последние годы произошло несколько скандалов с известными людьми, подозревавшимися в употреблении наркотиков; среди них – супермодель Кейт Мосс, звезда соул Эми Уайнхаус, певец Джордж Майкл.

Заявление Эмафо прозвучало одновременно с публикацией ежегодного доклада, в котором содержится призыв к более активному преследованию крупных нелегальных торговцев наркотическими веществами, сообщает BBC.



В докладе отмечается, что во многих странах ведется борьба с уличными торговцами и потребителями наркотиков, однако слишком мало делается для того, чтобы обуздать организованные преступные группировки.



В вышедшем докладе также выражается обеспокоенность в связи с ситуацией в Афганистане, где за время пребывания оккупационных войск увеличилось производство наркотиков. По сведениям организации в настоящее время там производится до 93% мирового опиума.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика