В Йемене утвержден состав нового правительства

Протестующие в Сане требуют суда над "почетным президентом" Али Абдуллой Салехом

Протестующие в Сане требуют суда над "почетным президентом" Али Абдуллой Салехом

Теги:




0
08 Декабря 2011г. (12 Мухаррам)
Вице-президент Йемена Абд Раббо Хади, исполняющий обязанности главы государства, утвердил сформированный премьер-министром Мохаммедом Басиндвой состав временного правительства национального согласия.



Новый кабинет, состоящий из 35 человек, был сформирован в соответствии с ранее достигнутым соглашением между властями и оппозицией, согласно которому представители правящей партии "Всеобщий народный конгресс" получили портфели министров обороны, иностранных дел, нефти, связи, общественных работ. Представителям оппозиции достались министерства внутренних дел, финансов, планирования, информации.



Свои посты в новом правительстве сохранили прежние главы МИД и минобороны – Абубакр аль-Кирби и Мохаммед Насер Ахмед, пишет РИА Новости.



23 ноября в Эр-Рияде президент Йемена Али Абдалла Салех и представители оппозиции подписали предложенный Советом Сотрудничества Государств Персидского Залива (ССГПЗ) план по урегулированию кризиса в стране и соглашение о механизме его реализации. План, состоящий из нескольких этапов, предусматривает передачу Салехом власти своему заместителю Абд Раббо Хади в обмен на иммунитет от уголовного преследования. На первом этапе Салех сохранит за собой звание «почетного президента», но уже не имея каких-либо властных полномочий.



Вице-президент Абд Раббо Хади, в свою очередь, обязался сформировать правительство национального единства и провести президентские выборов в течение 90 дней. В конце ноября он назначил главу оппозиционного Национального совета страны Мохаммеда Басиндву исполняющим обязанности премьер-министра страны и объявил о проведении президентских выборов 21 февраля 2012 года.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика