Сельское хозяйство Таджикистана на грани краха - эксперты

Эрозия земель больше всего происходит в долинах крупных рек, издавна являвшихся житницей

Эрозия земель больше всего происходит в долинах крупных рек, издавна являвшихся житницей

Теги:



0
09 Декабря 2011г. (13 Мухаррам)
Сельское хозяйство Таджикистана в настоящее время сталкивается не только с вопросами финансирования, обеспечения техникой, семенами и поисками рынков сбыта, но и с проблемой деградации земель, которая становтся причиной низких результатов, передаёт радио "Озоди".



Как отметил эксперт министерства сельского хозяйства Таджикистана Дилшод Ахмадов, эрозия земель больше всего происходит в долинах крупных рек, издавна являвшихся житницей. По его словам, раньше проблема непригодных земель решалась путем проведения агротехнических работ, теперь же в стране отсутствуют такие специалисты.



По мнению руководителя экологической организации "Фонд поддержки гражданских инициатив" Муаззамы Бурхоновой, государственные структуры Таджикистана заявляют, что не имеют средств, чтобы изменить ситуацию. В то же время, те финансы, которые выделяют международные организации, частично идут на обеспечение их собственной деятельноси в республике, а другая часть просто пропадает, так и не принеся пользы.



По данным статистического агентства Таджикистана, в нынешнем году объем экспорта сельскохозяйственной продукции страны составил 36 миллионов долларов, что значительно меньше, чем в прежние годы.



Эксперты в Таджикистане и за его рубежами заявляют, что если власти не предпримут действенных мер по исправлению критического положения в отрасли, в течение пяти лет деградация земель продолжится, и возникнет угроза продовольственной безопасности страны, возрастет трудовая миграция, которая сама по себе уже является причиной ухода из сельхозорасли специалистов.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика