В Тунисе ислам умеренный – лидер «Ан-Нахды»

Глава тунисской партии "Ан-Нахда" Рашид Ганнуши

Глава тунисской партии "Ан-Нахда" Рашид Ганнуши

Теги:




0
09 Декабря 2011г. (13 Мухаррам)
Тунисская версия политического ислама основана на принципах умеренности и уважении прав и свобод человека. Об этом заявил Рашид Ганнуши, глава тунисской партии «Ан-Нахда», одержавшей уверенную победу на парламентских выборах.



«В Тунисе – умеренный ислам», – подчеркнул Ганнуши во время выступления в Институте Брукингса в Вашингтоне, прошедшего в рамках его визита в США.



По его словам, в настоящее время «Ан-Нахда» ведет переговоры с рядом светских партий Туниса по вопросу формирования нового правительства. Он отметил, что это является доказательством намерения происламских сил сотрудничать с либералами.



Ганнуши также сообщил, что в новой конституции Туниса будут отсутствовать пункты, осуждающие какую-либо страну, включая Израиль. При этом он отказался комментировать свои ранние антиизраильские высказывания и похвальные заявления о военном сопротивлении палестинцев.



«Нас интересует только Тунис и никакая другая страна. У нас серьезные проблемы, в стране миллион безработных», – указал он.



Что касается убедительной победы происламских партий в Египте, Ганнуши назвал их присутствие в правительстве весьма «многообещающим». По мнению лидера «Ан-Нахды», официальное вовлечение исламских сил в политику естественным путем снизит экстремистские настроения. В то же время, Ганнуши посоветовал «Братьям-мусульманам» формировать кабинет с участием коптов и либеральных сил, передает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика