Более 55% прихожан московских мечетей не интересуется содержанием Корана

Во время опроса прихожан московской соборной мечети
7 марта 2008 года был проведен социологический опрос в мечетях города Москвы. В опросе приняли участие около 300 человек от 15 до 70 лет.

Студенты московских вузов предлагали прихожанам выбрать из двух фотографий ту, на которой изображена мечеть Аль-Акса (по иудейской версии находится на "Храмовой горе"). К большому удивлению опрашивающих, 57% респондентов вообще не слышали и не знают о такой мечети, а некоторые предположили, что Аль-Акса находится на проспекте Мира.



31% высказались в пользу купола Скалы (Кубат ас-Сахра), входящего в состав комплекса Аль-Акса, но не являющегося мечетью. "Везде в СМИ показывают эту, – отметил один из прихожан, указывая на Золотой купол, – а ту мечеть тоже где-то видел, но не знаю, как она называется".



Порадовало, что хотя бы часть мусульман г. Москвы (43% опрошенных) знают о ситуации в Иерусалиме и непрекращающихся подкопах под мусульманской святыней. Но, как сообщили Информационному агентству IslamNews, лишь 16% с уверенностью ответили, что мечеть Аль-Акса является целым комплексом, указав на вторую фотографию.



Подобный социологический опрос среди мусульман г. Москвы проводится впервые. Организаторы акции надеются, что им удастся проводить опросы регулярно, способствуя укреплению и просвещению российской уммы.



По всей видимости больше половины прихожан московских мечетей не интересуются содержанием Корана, где мечети Аль-Акса посвящена целая сура, в которой повествуется о ночном вознесении пророка Мухаммада к Престолу Аллаха (Мирадж).



Собкор.

Автор: Алмаз и Диляра

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Pavel abu Muhammad 07 Августа 2009г.
Ответить

Ассаляму алейкум! Согласно словам Всевышнего, хвала Ему, в Коране, пророк Мухаммад, мир ему, был перенесен ночью из масджид аль-Харами (Запретная мечеть) в масджид аль-Акса (Отдаленная мечеть). Для более точности и справедливости хочу сказать, что на мечеть с золотым куполом в аль-Кудсе (Иерусалиме), что находится в Палестине действительно называется Кубат Ас-сахра (Купол скалы), так как она стоит над вершиной самой горы (скалы). Масджид Аль-Акса среди мусульман принято называть другую мечеть с темно-зеленым куполом, которая находится в 100 метрах от Кубат Ас-Сах...
Читать дальше

Яндекс.Метрика