Информационное
агентство России
9°C
23 сентября, 22:50

Еще один муфтият вышел из Совета муфтиев

muh
Еще один муфтият вышел из Совета муфтиев
Муфтий Флюр-хазрат Арсланов подтвердил самостоятельный статус "Донского муфтията"

В настоящее время в уполномоченном органе Министерства юстиции Российской Федерации завершена перерегистрация Главного духовного управления мусульман Ростовской области (ГДУМ РО), ранее входившего в состав Совета муфтиев России, сообщает портал «Ислам и общество».

В уставные документы внесены изменения, которые свидетельствуют о независимом статусе данной религиозной организации и исключают ее вхождение в состав других централизованных религиозных структур. Новое название ГДУМ РО – Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Ростовской области («Донской муфтият»).

Муфтий Флюр-хазрат Арсланов подтвердил самостоятельный статус «Донского муфтията», не входящего в настоящее время в состав крупнейших централизованных мусульманских организаций страны.

Таким образом, Духовное управление мусульман Ростовской области стало пятой централизованной мусульманской организацией, покинувшей Совет муфтиев России в 2011 году. Ранее о своей самостоятельности и внесении изменений в уставные документы заявили в Духовном управлении мусульман Республики Татарстан, Едином духовном управлении Пензенской области под руководством Абдуррауфа-хазрата Забирова и ЦДУМ Чувашской Республики, а решением Верховного Суда Российской Федерации был ликвидирован «Казанский муфтият».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. muahidun09.12.2011 20:03

    сегодня когда прочитал эту новость на "исламио" думал почему исламньюз не педалит эту тему. Оказывается надо было чуть подождать.

    • timati 10.12.2011 18:46

      Кто у кого педалит? Честно признаться, в последнее время на IslamNews чаще стали брать новости с других сайтов. Хочется больше собственной аналитики, эксклюзивных новостей.
      Здесь и раньше публиковали новости про нелады в СМР, ЦДУМ и т.д. Хочется больше новостей про единство и объединение мусульман под знаменем Ислама.

  2. Башкир09.12.2011 20:35

    А зачем портрет Шаймиева на заднем фоне?

  3. yurisbogdan09.12.2011 22:32

    знаю флюра в своё время он в депутаты баллотировался.

  4. alhariya09.12.2011 23:52

    К чему такая конспирация, почему каждая организация не дает ясный и четкий комментарий, основывающийся только на фактах, по какой причине они выходят из состава СМР. И нам самим было бы проще дать оценку всему происходящему, а не утопать в фитне.
    Зачем тогда вообще эти организации создавали СМР?
    Пожалуйста дайте мусульманам ясность и отчет о своих действиях, сколько уже можно "играть в казаки-разбойники"!

  5. muahidun10.12.2011 11:43

    Брат, это новый порядок, хозяивами которого, к сожалению, являются не мусульмане. А некоторые мусульмане, обольстившись красивыми словами и фондовскими деньгами становятся пешками в их игре.

    • timati 10.12.2011 18:48

      К таким пешкам можно отнести бесчисленные муфтияты. СМР и ЦДУМ получили не мало денег от этого фонда.
      Поэтому еще более значимым является независимость мусульманских СМИ. Исламру мы уже потеряли. За свою независимость остался бороться только IslamNews. Надеюсь и другие сайты подтянутся.

      • reader10.12.2011 23:47

        Пользователи сочли комментарий некорректным

      • АбуМухаммад11.12.2011 14:50

        брат как можно быть независимым от денег фонда им. Гришина??? ты можешь честно сазать что вы будете писать все что необходимо и важно для мусльман?? или вы будете больше писать про гусей, театр в Бакортостане чем скажем о Ф.Ахметшине,А.Хайбуллине и др ???

        • reader11.12.2011 16:23

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          • АбуМухаммад11.12.2011 16:27

            брат это шутка , сам понимаешь

          • reader11.12.2011 16:38

            ага, я оценил :)

        • timati 11.12.2011 20:27

          Абу Мухаммад, от денег можно быть независимым, если своя голова на плечах. Меня дивляет позиция "мусульманских деятелей", которые так любят есть мясо мусульман IslamNews. Проблема в нехватке квалифицированных кадрах, которые не могут писать аналитиеские обзоры, которые могли бы поставить на место таких, как Силантьев, Амелина, Рогозин, Сатановский и т.д…. А пока таких специалистов на пальцах можно пересчитать, мы вынуждены читать новости про день рождение Алсу, "про гусей и театр в Башкортостане".
          В комментах огромное количество призывов к построению халифата. Давайте начнем с самого главного — с себя! Давайте перестанем есть мясо своих братьев.

          • АбуМухаммад11.12.2011 20:51

            вот именно такие братья как Фанзиль и Шура Мусульман Башкортостна начали с себя. не ужели вам труднго связатся с ними??? они уже издают газету, делают Дагват, занимаются спортом,помогают неимущим, организовали такую акцию.
            и потом брат не надо мне рассказовать про новости о Фанзиле, не ужели трудно было зайти на сайты Дети Сомали, на группу в контакте Дети Сомали, Шура Мусульман БашкоротостанЮ поможем Фанзилю выйти на руководство этих групп и брать прямую свежею информацию? для этого не надо быть Силантеевым или Амелиной. пока вас не забомбиле в комментариях братья вы так и сидели и спали. что Ахмад Макаров сразу стал таким грамотным аналитиком? нет начинал с малого. писал писал писал. Что А.Нирша сразу стал таким хорошим преводчиком нет.
            Да мы должны начинать с себе,но раз ты назвался груздем лез в кузовок пожалуста. Не так ли брат Алмаз?

          • timati 11.12.2011 22:01

            Другой мой брат, ты очень много не знаешь и, к сожалению, делаешь резкие и неверные выводы.
            Выходи в спайс. У Решала есть мой адрес. Давай созвонимся и решим этот вопрос. Есть мясо своих братьев не надо.
            Груздем я не назывался. Ни в какой кузов лезть не собираюсь.

          • АбуМухаммад11.12.2011 23:18

            давай брат тебе шура позвонит у них будет много вопросов

          • timati 13.12.2011 9:25

            Звонка, брат, я так и не дождался.

          • АбуМухаммад13.12.2011 19:47

            напи свой ник в скайпе тебе позвонят иншаАллах

          • timati 14.12.2011 16:05

            У Рашада есть. Или ты напиши, я сам позвоню.

          • Мухаммад Вахитов19.12.2011 10:44

            ассаламу алейкум ахи. Прочитал вашу переписку с диамандом (или как его алмазом). Как можно с тобой связаться ?

          • АбуМухаммад11.12.2011 20:56

            посмотри на ульяновский сайт ислам73 , он все время хотя и с опозданием публикует статью про Фанзиля. а их ко*** раз два все.

        • timati 11.12.2011 20:30

          А вообще, очень полезно сравнить материалы за 2004-2011 гг. и то, что было написано в 2011 г. Что-то изменилось в политике сайта?

          • reader12.12.2011 23:11

            Пользователи сочли комментарий некорректным

          • رشيد 13.12.2011 1:19

            Если не нравится здесь — приходи ко мне на сайт. Там ты сможешь сам публиковать свои новости, правда не сразу, а спустя какое-то время. Мы не гонимся за популярностью, а больше за правдой, которая неприятна врагам, да и друзьям порой тоже…

          • falajn13.12.2011 1:40

            А что за сайт?

          • Данияль19.12.2011 12:04

          • timati 13.12.2011 9:22

            Каждый судит по себе. Для кого-то главный фактор — это идея, для кого-то — деньги.
            Вот ты и рассказал о себе.

          • reader13.12.2011 12:21

            кроме аргументов типа "сам дурак" других нет?

          • timati 14.12.2011 16:07

            Кроме отмазки "В такие дальние дали я заглядывать не могу", других нет?
            Справа под баннером Архив новостей. Выбираешь 2004 год и смортишь.
            Не ленись и не обзывайся, а думай и делай!

  6. АбуМухаммад10.12.2011 14:37

    Досведания СМР здраствуй РАИС?????

  7. muahidun10.12.2011 21:50

    Я бы не назвал исламньюз независимым сайтом. По моемому они полностью следуют генеральной линии партии исламофобов, называя это прагматизмом.

    • vagit 77rus12.12.2011 11:29

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      • timati 12.12.2011 12:26

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        • vagit 77rus12.12.2011 17:20

          Хочешь сказать и он Гришиным? и все остальные сайты???

          • timati 12.12.2011 17:33

            Ты ответь на вопрос.

          • vagit 77rus12.12.2011 17:54

            ты стрелки не переводи, сам сначала ответь, потом будешь ответа требовать

          • timati 12.12.2011 19:38

            Пользователи сочли комментарий некорректным

    • timati 12.12.2011 12:23

      Пользователи сочли комментарий некорректным

  8. falajn13.12.2011 1:38

    Пользователи сочли комментарий некорректным

  9. reader20.12.2011 10:34

    О, я нашел человека, который голосовал за единую россию — http://raisrf.ru/news-61.html
    Зацените фотку :)) Брррр…
    Поздравляю СМР с избавлением от балласта.