Смысл молитвы в лунное затмение

В Дагестане призвали не пропускать намаз во время лунного затмения

В Дагестане призвали не пропускать намаз во время лунного затмения

Теги:






0
12 Декабря 2011г. (16 Мухаррам)
В минувшую пятницу в мечетях Махачкалы (Дагестан) говорили о пользе молитвы сделанной в период полного лунного затмение. 10 декабря жители республики вместе с жителями других регионов России могли наблюдать полное лунное затмение, однако самого эффекта скрытия лунного диска махачкалинцы не видели из-за пасмурной погоды.



Как отметил имам одной из мечетей Махачкалы Магомедрасул Магомедов, во время лунного или солнечного затмения желательно совершить намаз, что является настоятельной сунной Пророка Мухаммада. Об этому и другим менее глобальным вопросам была посвящена его проповедь в минувшую пятницу.



"Намаз, совершаемый при затмении Солнца или Луны, является настоятельной сунной Пророка (мир ему и благословение). Однако, в последнее время она тоже оказалась заброшенной, многие не обращают на неё внимания", – сказал имам.



Отметим, что лунное затмение, последнее в этом году, наблюдали минувшей ночью миллионы жителей Земли. Как светило уходит в тень, было видно и в России. В следующий раз полностью лунный диск скроется только в 2014 году.



Полностью увидеть затмение смогли жители Азии, Австралии и Северной Америки. Оно продлилось 51 минуту. Далее до 2014 года полных лунных затмений не будет.

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика