Пенсионный возраст зовут повысить



Регионс.ру. Глава Пенсионного фонда страны (ПФР) Геннадий Батанов заявил во вторник в Калининграде, что России необходимо повышать пенсионный возраст, но делать это следует постепенно. В противном случае пенсионная система может не выдержать.
"Конечно, это очень чувствительный для людей вопрос, но я думаю, что мы в ближайшем будущем будем вынуждены это сделать. Россия сегодня – одна из немногих стран мира, где такой низкий пенсионный возраст", – передает слова Батанова агентство ИТАР-ТАСС.
Сейчас пенсионный возраст для мужчин в России составляет 60 лет, для женщин – 55.
Глава ПФР связывает необходимость более позднего ухода на пенсию с тем, что "демографическая ситуация в стране складывается так, что скоро в ней пенсионеров будет больше, чем работающих".
Вместе с тем, он признал, что "этот вопрос, прежде всего, лежит в политической плоскости".
Система на пределе?
Всемирный банк ранее также выступал в рекомендациями относительно повышения пенсионного возраста в России.
По мнению специалистов банка, нынешняя пенсионная система "не сможет ликвидировать увеличивающийся разрыв между ростом заработной платы и размером пенсий".
Однако Батанов призывает повышать планку пенсионного возраста постепенно и считает, что "в России этот процесс должен быть постепенным и займет в общей сложности 10 лет".
Таким образом можно избежать волны социальных протестов и не оставить без работы наиболее производительную часть граждан, полагает глава ПФР.
В начале 2004 года тогдашний глава ПФР Михаил Зурабов высказывал предположение, что, возможно, возраст выхода на пенсию в стране будет увеличен, причем сразу на восемь лет – то есть, женщины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года, а мужчины – в 68 лет.
При этом средняя продолжительность жизни мужчины в России сейчас оценивается в 59 лет.
В начале 2005 года действия властей по замене льгот денежными компенсациями, которые в числе первых затронули пенсионеров, вызвали волну социальных протестов по всей России.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика