Прививка от зла: в школах Мари Эл изучают религию

Уроки от зла
На заседании Комиссии по социальным вопросам и молодежной политике Общественной палаты обсудили итоги введения основ религиозных культур и светской этики в школах Республики Марий Эл. Как оказалось, предмет по изучению ислама выбрал лишь 1% школьников республики. Однако контраргументов на этот вопрос не было услышано, так как на заседании не присутствовал представитель от мусульман.



«Тема нашего сегодняшнего заседания выбрана не случайно, – отметила председатель ОП Татьяна Михеева. – Во-первых, данный курс, по мнению Палаты, способен выполнить крайне важную на сегодня задачу общества, Церкви и государства – научить детей нравственности. А во-вторых, в Общественную палату Республики Марий Эл неоднократно в 2009 и 2010 годах поступали обращения граждан республики, негативно высказывающихся по поводу введения данного курса. Но, как показал опыт по внедрению курса, в республике и в регионах России наблюдается положительная динамика отношения участников апробации и различных представителей общества к ведению нового урока».



По данным регионального министерства образования и науки в эксперименте приняли участие 5996 учащихся четвертых классов и 572 педагога из 259 образовательных учреждений республики.



«Введение данного урока в школах должно остановить всепоглощающее зло среди молодежи, – отметил в своем выступлении Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. – Следует отметить, что по результатам эксперимента, изменилась сама атмосфера среди школьников: они не позволяли переступать тот барьер, за которым следует зло».



С 2012 года курс будет вводиться с IV четверти во всех образовательных учреждениях Республики Марий Эл, сообщили в пресс-службе общественной палаты.



При этом количество обучающихся 5 класса (контингент обучающихся 4 класса 2010-2011 учебного года) составляет чуть более 6000 человек. Комплексный курс состоит из 6 самостоятельных модулей, ориентированных на различные мировоззренческие группы:



– основы православной культуры;

– основы исламской культуры;

– основы буддийской культуры;

– основы иудейской культуры;

– основы мировых религиозных культур;

– основы светской этики.



В настоящее время, в республике следующее распределение по модулям: основы православной культуры выбрало 42% обучающихся, основы светской этики – 38%, основы мировых религиозных культур – 19% и основам исламской культуры отдали предпочтение только 1% обучающихся.



Стоит отметить, что в настоящее время численность населения Республики Марий Эл, относящегося к этносам, традиционно исповедующим ислам, составляет около 6%, это около 50 тыс. человек. В марийской умме большинство составляют татары.



В республике зарегистрировано около двух десятков мусульманских организаций. Все они входят в состав Регионального Духовного управления мусульман Республики Марий Эл. Большинство мусульманских общин находятся в Мари-Турекском, Моркинском и Параньгинском районах Марий Эл.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика