ЛАГ обсудит отмену санкций против Сирии 17 декабря

Проправительственные демонстранты держат в руках портрет президента Башара Асада

Проправительственные демонстранты держат в руках портрет президента Башара Асада

Теги:




0
12 Декабря 2011г. (16 Мухаррам)
Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) проведут в субботу, 17 декабря, в Каире встречу, чтобы обсудить ситуацию в Сирии.



Они рассмотрят выдвинутые властями Сирии условия подписания протокола о размещении в стране арабских наблюдателей в рамках "дорожной карты" ЛАГ по урегулированию внутриполитического кризиса в стране. Этот документ был согласован около месяца назад в Дохе на заседании спецкомитета Лиги по Сирии.



Ранее Дамаск выразил согласие принять группу наблюдателей, которые будут следить за развитием событий и выполнением договоренности о прекращении насилия в стране. Однако сирийское правительство выдвинуло ответное требование – введенные Лигой санкции должны быть автоматически аннулированы, при этом сам протокол должен быть подписан в Дамаске. Кроме того, сирийцы настаивают на строгом временном ограничении присутствия наблюдателей и координации их действий с властями. Между тем, по мнению премьер-министра Катара шейха Хамад бен Джасем ат-Тани, возглавляющего спецкомитет ЛАГ по Сирии, подобные поправки "лишают всякого смысла миссию группы мониторинга", передает ИТАР-ТАСС.



Антиправительственные протесты продолжаются в Сирии на протяжении восьми месяцев. Руководство страны пошло на ряд уступок оппозиции, в частности, была проведена широкая амнистия, отменен режим о чрезвычайном положении, назначены даты местных и общенациональных выборов одновременно с реформой конституции. Несмотря на это, демонстрации продолжаются. ООН информирует о более чем 3500 погибших. Официальный Дамаск заявляет о более чем 1,1 тысячи сотрудниках правоохранительных органов. По сообщениям сирийских властей, в стране орудуют боевики, совершающие бесчинства и насилие против граждан и сил правопорядка. Оружие к боевикам поступает нелегальными путями через Ливан, Ирак, Афганистан, Иорданию.



Против Сирии уже действует ряд санкций США и ЕС. В среду к санкционному давлению на Дамаск присоединилась и Турция . 27 ноября в ходе экстренного совещания ЛАГ было принято решение о введении против Сирии целого пакета финансовых санкций. Если Дамаск и ЛАГ так и не смогут достичь договоренности по отправке в Сирию наблюдателей этой организации, то санкции вступят в силу в субботу, 3 декабря.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика