Министр иностранных дел Греции: хиджаб – это не дискриминация

Дора Бакояннис
Греческий министр иностранных дел Дора Бакояннис сделала 8 марта заявление в защиту права мусульманских женщин на ношение платка (хиджаба), отметив, что право женщины покрывать голову не представляет угрозы для секулярной модели общества.

"Права человека и светская модель государства не подвергаются угрозе из-за платка, равно как и не охраняются запретом на его ношение", – цитирует ее слова IslamOnline.



В то время, как во многих европейских странах идет настоящая война с хиджабами на государственном уровне, госпожа Бакояннис выступает в качестве одной из немногих защитников права женщин на его ношение и открыто порицает западные СМИ, намеренно искажающие общественные представления о предназначении этого атрибута.



Развенчивая стереотипы о том, что хиджаб является символом унижения женщины, она заявляет: "Существует общее неверное представление, основанное на неправильном прочтении Корана, что ислам обращается с женщиной как с существом, более низким, чем мужчина... Поверхностное чтение Ветхого или Нового Завета вне исторического контекста их написания может легко привести к аналогичному заключению и о христианстве".



Министр отметила, что на основании своих личных бесед с преуспевшими мусульманскими женщинами она делает вывод о том, что исламский образ жизни означает мир и равенство.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика