Заложники большой политики

Жители двух дагестанских сел Азербайджана стали заложниками большой политики

Жители двух дагестанских сел Азербайджана стали заложниками большой политики

Теги:










18
12 Декабря 2011г. (16 Мухаррам)
В этом году Россия по договору о госгранице уступила Азербайджану значительную часть водосбора реки Самур (Южный Дагестан) и территорию двух российских анклавов на территории Азербайджана – Храх-уба и Урьян-уба. Российский политический деятель Сергей Решульский размышляет на тему, должна ли такая страна, как Россия, претендующая на статус региональной державы, разменивать, таким образом, сотни своих граждан на хорошие отношения с Азербайджаном.



Как отметил Решульский, сотрудничество вообще со всеми странами выгодно:" Но в данном случае могу сказать, что я был одним из немногих, кто выступал против этой ратификации. Я считаю, что нельзя ни в коем случае, в угоду чьих-то интересов играть судьбами людей".



По его словам, если необходимость в таком договоре возникла, то мы должны были поставить условие Азербайджану, чтобы он принял экономические и социальные меры помощи нашим согражданам: "Тем более, что мы согласились переселить этих людей к себе в республику и готовились создать им достойные условия для жизни.



С другой стороны, мы могли бы пойти с Азербайджаном и на обмен равноценными территориями. Вместе с тем еще можно было бы посчитать то количество воды, что Россия отдала Азербайджану. Это тоже деньги, и немалые. То есть здесь целый комплекс дипломатических, экономических, политических решений, которые позволили бы нам достойно выйти из этой ситуации.



Я готов на любом заседании, совещании, круглых столах сказать, что мы не по-государственному поступили со своими интересами. А об интересах людей никто и не думал. Провели черту и сказали, что вот так нужно. Кто из этого что получил, наверное, когда-то раскроется", – отметил Сергей Решульский, чьи слова цитирует сайт Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.



Для переселения граждан России из села Храхоба, находящегося на территории Азербайджана, определены земельные участки в Магарамкентском районе Дагестана, в местности "Новый аул". Об этом сообщил глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов. По словам Ахмедова, многие жители села Храхоба до последнего времени не планировали переселиться на территорию России, однако они вынуждены это сделать после того, как в селе азербайджанцами была закрыта школа и детям стало негде учиться.



Напомним, что села Храхоба и Урьяноба населены лезгинами – одним из южнодагестанских народов. На момент распада СССР численность населения в этих селах составляла примерно 500 человек. Села находятся на территории Хачмазского района Азербайджана, однако вплоть до 2010 года относились к Магарамкентскому району Дагестана, поскольку еще в 1954 году постановлением Совета министров СССР пастбищные территории в районе этих двух сел были временно переданы Дагестанской автономной республике РСФСР. В договоре о госгранице между Азербайджаном и РФ, подписанном в сентябре 2010 года, Россия подтвердила признание принадлежности этих сел Азербайджану.





Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

رشيد 12 Декабря 2011г.
Ответить

http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=230 Объясните, почему это происходит?!

رشيد 12 Декабря 2011г.
Ответить

http://217.12.254.2/ifrmi/news.php?readmore=230 Объясните, почему это происходит?!

Яндекс.Метрика