Израиль окружает Восточный Иерусалим поселениями

Израиль утвердил план строительства 40 домов для поселенцев на Западном берегу р.Иордан

Израиль утвердил план строительства 40 домов для поселенцев на Западном берегу р.Иордан

Теги:







0
12 Декабря 2011г. (16 Мухаррам)
Израильские власти утвердили план расширения еврейского незаконного поселения Эфрат на Западном берегу.



Военный министр Израиля Эхуд Барак одобрил проект строительства в северной части Эфрата (блок поселений Гуш-Эцион) 40 домов для еврейских поселенцев.



Если проект будет реализован, то окраины поселения Эфрат достигнут границ пригородов палестинского Вифлеема (араб. – Байт-Лахм).



Территория, на которой планируется строительство, фактически была оккупирована еврейскими поселенцами в 80-х годах, местное палестинское население было насильственно изгнано. До официального одобрения Тель-Авива поселенцы все это время жили во временных передвижных домах., передает ИТАР-ТАСС.



Напомним, поселенческая активность является главным препятствием в палестино-израильских переговорах, которые были возобновлены в сентябре 2010 года и вскоре зашли в тупик после того, как истек 10-месячный мораторий на строительство поселений, который Израиль отказался продлить.



Палестинские власти отказываются вести переговоры, если Израиль не прекратит строительство поселений. Тель-Авив, в свою очередь, настаивает на возобновлении переговоров без каких-либо предварительных условий. Международное сообщество осуждает эту позицию Израиля.



Усилия, предпринятые квартетом международных посредников (США, ООН, ЕС и Россия), по возвращению палестинской и израильской стороны за стол переговоров до сих пор безрезультатны.



Палестинцы стремятся создать свое государство в границах 1967 года – на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Палестинскую государственность на сегодняшний день признает уже 131 страна, что составляет более чем две трети из 193 государств-членов ООН. РФ также поддерживает идею вступления Палестины в ООН.



В сентябре палестинцы подали заявку на получение статуса полноправного члена этой организации. Вопрос о признании Палестины вызвал дипломатический раскол на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Против выступили, прежде всего, Израиль и США, которые пообещали воспользоваться правом вето на голосовании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика