Израиль ограничил доступ в Аль-Аксу

Палестинцы считают, что только исламское управление вакуфов должно отвечать за реставрацию и восстановление Магрибского моста

Палестинцы считают, что только исламское управление вакуфов должно отвечать за реставрацию и восстановление Магрибского моста

Теги:




0
12 Декабря 2011г. (16 Мухаррам)
Власти Иерусалима в понедельник закрыли доступ к мечети аль-Акса по деревянному Магрибскому мосту.



В администрации города объяснили подобное решение «соображениями безопасности», ссылаясь на заключение инженерной и пожарной служб, утверждающих, что мост находится в аварийном состоянии и может представлять опасность в случае возгорания.



Между тем, не уточняется, когда следует ждать открытия моста, который вел от Западной стены к мечети аль-Акса – третей святыне ислама, которую также называют Харам аш-Шариф.



Израильские власти давно планировали реконструировать деревянный мост, сооруженный в 2004 году после того, как прежний рухнул. Однако это вызывало волну протестов в мусульманском мире, который опасается, что реконструкция поставит под угрозу исламскую святыню. Работы по восстановлению постоянной дороги до сих пор не велись в связи с особым статусом комплекса.



Директор исламского управления вакуфов шейх Аззам Хатиб настаивает на том, что мост должен находиться исключительно в ведении управления. «После разрушения магрибского моста управление вакуфов заняло однозначную позицию и считает, что только оно отвечает за реставрацию и восстановление сооружения в том виде, каким он был до февраля 2004 года, – сказал шейх Аззам Хатиб. – Мы сообщили израильским властям, что у нас есть комиссия по реконструкции и рабочие, которые могут все восстановить в надлежащем виде».



Как сообщает «Лента.ру», очередные переговоры городских властей с представителями мусульманской общины по поводу реконструкции моста пройдут 28 декабря и затем в январе в окружном суде Иерусалима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика