Британская компания сделает Таджикистан нефтяной державой

Кроме нефти, на месторождении "Биштинчак" были обнаружены запасы природного газа

Кроме нефти, на месторождении "Биштинчак" были обнаружены запасы природного газа

Теги:




6
12 Декабря 2011г. (16 Мухаррам)
Британская нефтедобывающая компания Tethys Petroleum Limited начала добычу "чёрного золота" на месторождении "Биштинчак" на юге Таджикистана.



"На сегодня уже производится продажа нефти, добытой со скважин этого месторождения в объёме 600 баррелей в день. Цену за один баррель нефти мы сообщить не можем", – передаёт слова представителя британской нефтекомпании "Азия-плюс".



Назвать компанию покупателя таджикской нефти в Tethys Petroleum отказались, ссылаясь на конфиденциальность информации.



Кроме нефти, на месторождении "Биштинчак" были обнаружены запасы природного газа, об объёмах пока не сообщается. "Сегодня мы готовим соглашение о купле-продаже природного газа, однако сообщить подробности пока не можем", – отметили в компании.



Как заявили в офисе Tethys Petroleum Limited, компания в конце мая этого года во время бурения скважины на месторождении нефти и газа "Восточный Олимтой" на юге страны, на глубине 3 тыс. 342 метров обнаружила сложный поток нефти, сопровождающийся 33% природного газа.



Таджикское правительство объявило разработку национальных запасов первостепенной задачей и приветствовала компанию Tethys Petroleum как партнера по этой работе.



Компания, работающая через свои дочерние предприятия с 51% акций, Tethys Services Tajikistan и Kulob Petroleum Limited, в настоящее время участвует в крупной программе переосвоения нефтяных и газовых месторождений, поискового бурения и сейсмического анализа.



Потребность в энергетической независимости является одним из важнейших приоритетов в Таджикистане: в настоящее время страна импортирует более 90% нефти и газа из соседних стран Центральной Азии.



На сегодня нефтегазовый комплекс страны представлен четырьмя месторождениями нефти и газа – "Ходжа Сартез", "Кызыл-Тумшук" и "Биштинчак" (юг страны), а также "Ниязбек" (Согдийская область на севере).



Отметим, по данным полученным ещё в советские времена, в недрах Таджикистана залегают более 113 млн. тонн нефти и 863 млрд. кубических метров газа. На юго-западе страны сосредоточены более 80% всех нефтегазовых ресурсов страны, остальные приходятся на севере Таджикистана.



Наиболее перспективными для разработки в настоящее время являются следующие месторождения: Супетау в Согдийской области, Ренган, Кашкокум, Олимтой, Ялгизкак и Саргазон – на юго-западе Таджикистане.

Одним из наиболее выгодных способов ведения бизнеса в современном мире является открытие компании в Великобритании. При этом Англия LTD является английской компанией, которая платит налоги на территории Великобритании, даже если ведет деятельность в других странах. При этом такие компанию имеют все возможности для выхода на международные рынки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мухамеджан Абдиев 14 Декабря 2011г.
Ответить

как бы эта нефть не превратилась в очередные слёзы местному населению,обещанного ждут 3года,а пока всё на прежнем месте,когда это Британия собиралась делать державой,тем более муслимов?

Мухамеджан Абдиев 14 Декабря 2011г.
Ответить

как бы эта нефть не превратилась в очередные слёзы местному населению,обещанного ждут 3года,а пока всё на прежнем месте,когда это Британия собиралась делать державой,тем более муслимов?

Яндекс.Метрика