В Нижегородском университете начали готовить исламоведов

Филологический факультет ННГУ
В новом семестре на Факультете международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ) началась подготовка специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама по "инновационной образовательной программе", разработанной совместно преподавателями ННГУ и религиозными деятелями ДУМНО на основе действовавшей ранее программы "Исламские исследования".

Для будущих специалистов уже прошли первые лекции по предмету «Основные направления развития философской мысли татарского народа», сообщает сайт Мусульмане Поволжья.



Процесс обучения рассчитан на четыре года. Помимо философии, в программу обучения входит арабский язык (литературный и коранический) и такие предметы, как «Политические технологии», «Современный ислам», «Социальные институты мусульманского мира», «Духовные управления российских мусульман», «Ислам в ПФО», «Современные тенденции развития ислама в РФ», «Социальная доктрина в мире ислама», «Исламский фактор в истории Российского государства» и «Ханафитское мусульманское право».



По данной программе сейчас работают шесть университетских центров, и каждый имеет свою направленность: так, в Московском государственном университете будущих экспертов по исламу готовят на специальности культурология, в Санкт-Петербурге – на филологическом факультете, а в Северо-Кавказском университете (Ставрополь) у студентов-исламоведов профилирующим предметом является социология. В Нижнем Новгороде обучение по данной программе ведется у студентов-политологов. Таким образом, каждый университет выпускает специалистов своего профиля, и по окончании вуза новоиспеченные эксперты по исламу не будут конкурировать друг с другом, а станут работать там, где их труд будет более всего востребован. Нужны такие специалисты будут прежде всего аппаратам Духовных управлений мусульман и их дочерних организаций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика