Во Франции будут учить на имамов

Центральная мечеть Парижа.
В рамках Католического института Парижа, более известного своей подготовкой христианских богословов, с января этого года стартовала программа подготовки мусульманских имамов и капелланов, на которых в последние годы ширится спрос как на духовных пастырей второй по численности религии в стране.

Целью годичного курса является ознакомление имамов с особенностями ораторского искусства проповедника на государственном – французском – языке, а также знакомство с французской историей и общественными устоями, сообщает voanews.com.



В принципе, нет ничего предосудительного в стремлении государства расширить кругозор имамов, если бы не подтекст, в котором явно прочитывается культивирование особой разновидности "французского" ислама, адаптированного более к светскому законодательству, нежели к постановлениям шариата.



Джеллуль Седдики, директор программы подготовки имамов "Аль-Газали" в одной из парижских мечетей говорит о том, что обычная кораническая программа учит студентов, что мусульманин – по своей традиции – может иметь до четырех жен, в то время как во Франции полигамия незаконна.



Хорошо, если вопрос ограничивается проблемой полигамии, которая в то же время и по шариату является дозволенной, но не обязательной. А вот каким образом авторы предлагают найти компромисс там, где религиозные обязательства идут вразрез с законом – взять для примера ту же наболевшую проблему хиджаба?



Какой совет дадут будущим имамам, в каком ключе следует вести проповедь среди верующих, чьи жены, сестры и дочери были изгнаны из школ или лишены рабочего места в государственных учреждениях?



Для ответа на такие вопросы будущим имамам знания французской риторики и местной истории будет, увы, недостаточно.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика