В Дубаи откроется музей пророка Мухаммада

news-qNDk14ttxF
В Дубаи откроется музей пророка Мухаммада (мир ему). Экспозицию составят несколько разделов. Один из них будет посвящен жизни пророка ислама, два других – паломничеству и исламскому вероучению.

Как сообщает агентство WAM, экспозиция будет начинаться с ознакомления с доисламским периодом Мекки. Следующая ее часть будет посвящена рождению пророка, его женитьбе, ниспосланию первого откровения, исламскому призыву, хиджре (переселению) из Мекки в Медину, массовому обращению арабов в ислам и завоеванию Мекки – всем важным событиям, которые произошли при жизни пророка Мухаммада (мир ему).



В разделе, посвященном хаджу и умре, представлены экспонаты, посвященные ритуалам паломничества. В последнем разделе посетители увидят экспонаты, связанные с различными этапами исламской истории. Там же будут представлены произведения исламского искусства, а также предметы быта различных исламских народов.



По словам инициатора проекта, правителя эмирата шейха Мухаммада аль-Мактума, целью создания музея является распространение знаний о жизни пророка (мир ему), исламской истории и культуры.



Министр культуры Дубаи, Майид аль-Мактум, отметил, что помимо образовательных целей, открытие этого музея станет "жестом доброй воли " по отношению к гостям с Запада. "Мы хотим показать, что мусульмане открыты для диалога с представителями западной цивилизации", – подчеркнул он.



Строительство музея осуществляется в рамках государственной культурной программы ОАЭ. Напомним, что в феврале текущего года в столице Арабских Эмиратов – Абу-Даби, была открыта для туристов одна из самых крупнейших мечетей мира – мечеть имени шейха Заида аль-Нахайана. С марта 2008 года на ее территории проводятся бесплатные экскурсии, в ходе которых опытные гиды рассказывают посетителям о религиозном и культурном наследии Объединенных Арабских Эмиратов. Местные СМИ сообщают о том, что заявки на экскурсии по мечети уже подали многие западные турагентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика