Россия накормит зерном Бангладеш

Поставки зерна из России в Бангладеш будут осуществляться в рамках межправительственного соглашения

Поставки зерна из России в Бангладеш будут осуществляться в рамках межправительственного соглашения

Теги:




0
13 Декабря 2011г. (17 Мухаррам)
Около двух миллионов тонн пшеницы намерена закупить в России Народная Республика Бангладеш. При этом в качестве основного поставщика среди регионов РФ рассматривается Башкортостан, сообщает bashinform.ru.



Вопрос о возможных поставках зерна из Башкирии обсуждался, в частности, на встречах делегации Бангладеш с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым и Правительством республики.



Секретарь по вопросам продовольствия Министерства продовольствия и чрезвычайных ситуаций Бангладеш Барун Дев Митра пояснил, что для его страны проблема нехватки продовольствия до сих пор актуальна, несмотря на то, что производство в аграрной сфере здесь наращивается с каждым годом.



Население страны составляет около 160 миллионов человек. В 1970-е годы в Бангладеш заготавливали 10 миллионов тонн зерна. Сейчас – более 33 миллионов тонн в год. Но, по словам секретаря, этого не достаточно. Причина тому – различные природные катаклизмы, из-за которых страна регулярно теряет часть продовольствия.



Поставки зерна из России в Бангладеш будут осуществляться в рамках межправительственного соглашения. Соответствующая договоренность была достигнута во время встречи Премьер-министра России Владимира Путина и Премьер-министра Бангладеш Шейха Хасины. В настоящее время представители бизнеса в Бангладеш ежегодно ввозят в свою страну около двух миллионов тонн зерна из разных государств.



Бангладеш в свою очередь может поставлять в Россию, и в Башкирию в частности, рыбу, морепродукты, чай и многое другое. Для сотрудничества с Республикой Башкортостан у Бангладеш есть и много других перспективных сфер. К примеру, межвузовский обмен студентами и преподавателями. Перспективы для сотрудничества и в духовной сфере, поскольку доминирующая часть населения Бангладеш исповедует ислам, и на территории Республики Башкортостан тоже проживает большое количество мусульман.



К слову, делегация Бангладеш с официальным визитом находится в Республике Башкортостан.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика