"Основы исламской культуры" - теория без практики...

Если даже в классе будет один мусульманин, то ему школа обязана создать все необходимые условия

Если даже в классе будет один мусульманин, то ему школа обязана создать все необходимые условия

Теги:







0
14 Декабря 2011г. (18 Мухаррам)
Накануне в министерстве образования Саратовской области состоялось заседание рабочей группы по введению в школьную программу учебного курса "Основы религиозной культуры и светской этики".



В нем принял участие член рабочей группы, директор медресе "Шейх Саид" Расим Кузяхметов.



В ходе заседания собравшиеся обсудили подготовку преподавателей для этого предмета в Институте повышения квалификации работников образования, необходимые для уроков учебники и т.д. Кроме того, было принято решение о проведении в течение следующей недели в районах области родительских собраний, в ходе которых будет разъясняться содержание курса.



В состав рабочей группы вошли руководители министерства образования региона, представители Саратовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, министерства культуры области, Саратовского госуниверситета, Саратовской митрополии, Духовного управления мусульман Поволжья, комитетов по образованию Саратовского и Энгельсского районов, областной организации профсоюза работников образования и науки, общественной организации «Педагогическое общество России», аппарата уполномоченного по правам ребенка, педагогической общественности.



Новый предмет начнется в школах в следующем году. Напомним, что одним из модулей курса являются "Основы исламской культуры".



Стоит отметить, что ранее в Духовном управлении мусульман Саратовской области также рассматривался вопрос введения в школьную программу предмета "Основы религиозных культур и светской этики". О ходе подготовки рассказал приглашенный на заседание заместитель министра образования Саратовской области Михаил Орлов. Он сообщил, что новый предмет станет обязательным для школьников четвертого класса. Курс состоит из 6 модулей, в том числе «Основы исламской культуры». По словам представителя министерства образования, курс будет светским, а преподавать его станут специально подготовленные педагоги. "Обрядов и молитв на уроках не будет", – заявил замминистра и сообщил, что переподготовку пройдут 1648 преподавателей. Михаил Орлов также отметил, что все учебные материалы по курсу уже доступны в Интернете.



По словам замминистра, если даже в классе будет один мусульманин, то ему школа обязана создать все необходимые условия. Орлов также сообщил, что со следующей недели пройдут выездные встречи с родителями. Для участия в них Михаил Игоревич пригласил имамов-мухтасибов, рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе ДУМ СО.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика