Второй тур выборов стартовал в Египте

Египтяне устремились на избирательные участки, чтобы проголосовать за депутатов будущего парламента страны

Египтяне устремились на избирательные участки, чтобы проголосовать за депутатов будущего парламента страны

Теги:




0
14 Декабря 2011г. (18 Мухаррам)
В среду начинается второй тур выборов в Народное собрание (парламент) Египта после того, как исламские партии получили большинство голосов в первом туре.



В течение двух дней за депутатов будущего парламента по спискам и одномандатным округам будут голосовать жители девяти провинций страны (около 18,8 млн чел.) – Гиза, Шаркия, Исмаилия, Минуфия, Суэц, Бухейра, Бени-Суэйф, Асуан и Сохаг. На 180 депутатских кресел претендуют представители более 40 партий и независимые кандидаты.



Как сообщалось ранее, по итогам прошедшего в конце ноября первого тура выборов убедительную победу одержали происламские партии – «Партия свободы и справедливости» (36,6%) и «Ан-Нур» (24,4%). Третье место занял блок светских партий «Аль-Кутля» (13,5%), объединяющий левые и либеральные силы. При этом явка избирателей стала рекордной в истории Египта.



Нынешние выборы примечательны тем, что стали первыми после свержения режима Хосни Мубарака. Избирательный процесс проходит по сложной схеме и разбит на три этапа по географическому признаку.



Третий этап выборов запланирован на 3-4 января 2012 года. Официальные результаты должны быть объявлены не позднее 13 января, пишет ИТАР-ТАСС.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика