Из лицеев Татарстана изгоняют турок

Федеральному Центру не понравилась система национального образования татар

Федеральному Центру не понравилась система национального образования татар

Теги:



0
13 Марта 2008г. (05 Раби аль-авваль)
В казанских СМИ опубликовано открытое письмо ученых и журналистов к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву по поводу запрета деятельности татаро-турецких лицеев. В письме 22 доктора наук и журналисты поддержали родителей школьников, которые ранее уже обращались с петицией к главе Госсовета Фариду Мухаметшину с просьбой отстоять лицеи перед федеральным Центром.

Авторы открытого письма беспокоятся из-за документа, который Министерство образования РФ направило Минобразованию Татарстана. Московские чиновники заявили, что турецкие граждане, преподающие в семи татаро-турецких лицеях республики, не имеют должного образования и значит не могут продолжать работу.



В лицеях, о которых идет речь, учебный процесс ведется на трех языках – русском, татарском и английском, и уход турецких педагогов может фактически прекратить работу этих образовательных учреждений. Кстати, по мнению казанских родителей, в татаро-турецких лицеях дают образование наиболее высокого качества. Конкурс в них – 15 человек на место.



Нужно сказать, что в последние годы федеральный Центр старается активно реформировать систему национального образования, частично реанимированную, а частично заново отстроенную стараниями татарских националов после 1994 года. Татарские гимназии, национальные школы, как частные, так и государственные, стали появляться в республике именно тогда. В Казани планировалось создать татарский национальный государственный университет. Для него даже построили здание на границе Старо-Татарской слободы, но национальный университет в республике так и не появился.



Формируемая в Татарстане образовательная система не устроила Центр, который усмотрел в ней тягу к сепаратизму. Под сепаратистские тенденции, помнится, подтянули и предложения о смене графики татарского языка с кириллицы на латиницу, в которых Госдума РФ в 2000 году увидела покушение на государственные устои. В итоге в декабре 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, существенно ограничивающий национально-региональный компонент в системе школьного образования. Этот документ подверг резкой критике президент республики Минтимер Шаймиев.



Татаро-турецкие лицеи в конце 2007 года прошли через ряд министерских проверок, главной из которых была проверка Генеральной прокуратуры РФ. В лицеях московские ревизоры искали запрещенные книги известного в мусульманском мире турецкого богослова Саида Нурси, которые в 2007 году решением Коптевского суда города Москвы были признаны экстремистскими. Проверяющие Генпрокуратуры запрещенных сочинений Саида Нурси в татаро-турецких лицеях не обнаружили, но перетряхиванием библиотек дело не закончилось.



Как пишут авторы обращения, теперь "московские "проверяющие" начали действовать методами, имеющими мало отношения к цивилизованному подходу: они требуют отменить преподавание в этих школах естественных наук на английском языке, заявляют, что дипломы турецких преподавателей, работающих в этих школах, не прошли нострификации в Москве и т.д.".



"Не успеваем осознать пагубность одного запрета для татарского народа, а тут другой запрет на подходе, – говорит экс-депутат Госдумы, один из лидеров татарского национального движения Фандас Сафиуллин. – Создается впечатление, что кто-то зло и целенаправленно зовет татар к топору, выгоняет на площадь… После чего Москве останется только ввести в республике чрезвычайное положение".



"НГ"

Автор: Вера Постнова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика