РФ и Алжир: вектор на развитие сотрудничества

Главы МИД России и Алжира провели переговоры в Москве

Главы МИД России и Алжира провели переговоры в Москве

Теги:




0
14 Декабря 2011г. (18 Мухаррам)
Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил со своим алжирским коллегой Мурадом Меделси развитие двухсторонних отношений, говорится в опубликованном в среду сообщении ведомства.



Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в повышении координирующей роли Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, очередное заседание которой состоялось 7-9 декабря в Москве.



Было принято решение активизировать содействие по линии внешнеполитических ведомств двух стран работе по совершенствованию материального партнерства и договорно-правовой базы.



"Российские компании готовы подключаться к реализации крупных проектов в рамках пятилетней программы социально-экономического развития Алжира, в частности, в нефтегазовой сфере, промышленном строительстве, электроэнергетике, ирригации", – отмечается в сообщении.



Кроме того, участники встречи обменялись мнениями по актуальным международным и региональным темам с акцентом на ситуацию в арабском мире. Обе стороны убеждены в необходимости осуществления назревших в ряде арабских стран преобразований на основе широкого национального диалога, отказа от насилия, без вмешательства извне.



В 2001 году Россия и Алжир подписали декларацию о стратегическом партнерстве, ставшую основой для развития сотрудничества двух стран. В ходе визита в Алжир президента РФ Дмитрия Медведева в октябре прошлого года были достигнуты договоренности по развитию двухсторонних отношений во всех сферах. Торговый оборот между Россией и Алжиром по итогам 2010 года достиг 1,44 млрд долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика