Протесты для Туниса это коллективный суицид – президент

Новый президент Туниса Монсеф аль-Марзуки
Президент Туниса Монсеф аль-Марзуки обратился к гражданам страны с призывом к политическому перемирию и отказу от уличных протестов на ближайшие полгода, в противном случае Тунис ожидает «коллективный суицид».



«Я призываю всех жителей Туниса к политическому и социальному перемирию, всего на шесть месяцев... Политическому перемирию, касающемуся всех политических партий... (и) социальному перемирию с немедленным прекращением всех забастовок и протестов... Если мы продолжим всё это, это будет коллективным суицидом», – сказал аль-Марзуки.



При этом глава государства пообещал покинуть свой пост, если данная мера окажется неэффективной, сообщает РИА Новости.



Монсеф аль-Марзуки, лидер ранее запрещенной партии «Конгресс за республику», был избран на пост президента страны 13 декабря. В среду новый президент официально назначил премьер-министра. Им стал бывший диссидент, генсек исламской Партии возрождения "Ан-Нахда" Хамади Джебали, которому теперь предстоит сформировать новое правительство.



Тунис, где в январе 2011 произошла «жасминовая» революция, стал первой страной «арабской весны». Под давлением народных масс 14 января тунисский диктатор Бен Али бежал из страны в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом. В последнее время в этой арабской стране периодически вспыхивают новые акции протеста, нередко выливающиеся в столкновения с полицией.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика