Беспилотники полезны США и... Афганистану - Панетта

Л.Панетта
Министр обороны США Леон Панетта, прибывший в Кабул с необъявленным визитом, заявил, что разведывательные операции при помощи беспилотных летательных аппаратов приносят пользу как США, так и Афганистану, и поэтому они будут продолжены в дальнейшем, сообщает "Голос Америки".



После встречи с президентом страны Хамидом Карзаем, состоявшейся в Кабуле в среду, Панетта отметил, что в нынешнем году "борьба с повстанцами достигла очень важной, решающей стадии".



Во время совместной пресс-конференции Карзай отметил, что сотрудничество между НАТО и афганскими силами обеспечило «стабильность» в Афганистане, однако обеим сторонам необходимо приложить дополнительные усилия к обеспечению безопасности афганского населения.



В то же время, глава кабульской администрации не хотел бы оказаться в центре какой-либо конфронтации между Ираном и Соединенными Штатами, имея в виду захват высокотехнологичного американского беспилотника-шпиона в начале этого месяца.



Напомним, что беспилотник, выполнявший задание ЦРУ, пропал в районе афгано-иранской границы. Пока не ясно, почему и каким образом аппарат был посажен на территории Ирана. Президент Обама потребовал у этой страны вернуть беспилотник, но иранцы заявили о своем намерении переконструировать его.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика