Марокко заинтересовано в сотрудничестве с Татарстаном

Сегодня Марокко является для России вторым по объему товарооборота государством в Африке

Сегодня Марокко является для России вторым по объему товарооборота государством в Африке

Теги:




0
15 Декабря 2011г. (19 Мухаррам)
Встреча с делегацией Марокко прошла в Доме Правительства Татарстана . Президент РТ Рустам Минниханов в благодарственной речи послу Королевства Марокко в РФ Абделькадеру Лешехебу тепло отозвался о проделанной работе по организации дней культуры Марокко в Татарстане.



По словам президента, культура Королевства татарстанцам пока мало знакома, но то, что страна уделяет большое внимание сохранению традиций малочисленных этносов достойно уважения.



В своей речи Президент Татарстана предложил послу более тесное сотрудничество в области образовательных и культурных программ, активного обмена студентами для более глубокого изучения языка, культуры и традиций. В свою очередь представители Марокко выразили желание более тесного взаимодействия в области туризма и торговли.



Кстати, сегодня состоится подписание соглашения о взаимоотношениях между двумя вузами Татарстана и Марокко.

Особый интерес вызывает у Татарстана программа развития и сохранения сферы народных промыслов, реализуемая в Марокко. По словам президента, она уникальна и позволяет серьезно увеличить объем производства в сфере народных промыслов. Следующим этапом сотрудничества должен стать обмен бизнес-делегациями, сообщает пресс-служба президента РТ.



Интересно, что сегодня Россию и Марокко объединяет Соглашение о стратегическом партнерстве. Особое внимание в рамках этого документа уделяется сотрудничеству с Татарстаном как одним из регионов России. В рамках пребывания в Казани (это четвертый визит Лешехебу) посол провел ряд встреч с представителями министерств культуры РТ, по делам молодежи, спорту и туризму, промышленности и торговли.



Сегодня Марокко является для России вторым по объему товарооборота государством в Африке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика