В Иране появится новая АЭС

Строительство АЭС ведется в городе Шахреза и будет завершено в течение трех лет

Строительство АЭС ведется в городе Шахреза и будет завершено в течение трех лет

Теги:




0
15 Декабря 2011г. (19 Мухаррам)
Иран приступил к возведению новой атомной электростанции для гражданских целей, сообщил член Комитета по национальной безопасности и внешней политике Аваз Хейдарпур.



По его словам, строительство новой АЭС, которое ведется в городе Шахреза в центральной провинции Исфахан, займет около трех лет. Станция будет обеспечивать электричеством медицинские и сельскохозяйственные объекты региона.



В случае успешной реализации проекта, данная АЭС станет для Ирана и для всего Ближнего Востока уже второй по счету. Первая АЭС была введена в эксплуатацию 12 сентября в Бушере. В настоящее время энергоблок АЭС работает на 42 процента своей мощности в 1000 мегаватт. По утверждению иранских властей, на Бушерской АЭС соблюдаются самые высокие стандарты безопасности.



США, Израиль и ряд их западных союзников неоднократно обвиняли Тегеран в том, что в развитии своей ядерной программы он преследует военные цели, при этом не предъявляя какие-либо реальные аргументы в поддержку своих заявлений.



Тем не менее, Иран настаивает на том, что он, как государство, подписавшее Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и будучи членом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), имеет полное право разрабатывать и приобретать ядерные технологии, предназначенные для мирных целей.



Кроме того, в ходе проводимых МАГАТЭ многочисленных проверок на ядерных объектов Ирана не было выявлено каких-либо доказательств того, что гражданская иранская ядерная программа была направлена на производство оружия, передает PressTV.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика