Московское казахстанское общество продвигает родной язык

При активном участии общества в Москве регулярно проводятся многие мероприятия

При активном участии общества в Москве регулярно проводятся многие мероприятия

Теги:




0
18 Декабря 2011г. (22 Мухаррам)
Торжественный вечер, посвященный 20-летию образования региональной общественной организации содействия сохранению казахской культуры «Казахский язык» и 5-летию одноименного издания общества прошел в Москве.



Выступивший с приветственным словом почетный член организации Кайдар Кумарбекулы отметил, что с момента создания общества были сделаны большие шаги в сближении и объединении казахстанских соотечественников, проживающих в России.



«Нет ничего более важного, чем знание родного языка. Тот вклад, который внесли великие деятели казахского народа в развитие казахского языка, должен быть всемерно поддержан и сегодня. Для этого созданы все условия. – отметил К.Кумарбекулы. – Особая ответственность на этом пути лежит на молодом поколении, от которого во многом зависит будущее нашего народа. Для всех нас развитие родного языка – это главная задача и самое светлое стремление,» – отметил он.



В своем выступлении председатель общества Абуислам Турсунбаев рассказал, что "Казахский язык" создан в январе 1991 года. Основная цель его – укрепление российско-казахстанской дружбы, содействие сохранению, распространению, популяризации и развитию казахского языка и казахской культуры.



«Многие казахстанские соотечественники и молодежь, к сожалению, не владеют родным языком, – отметил А.Турсунбаев. – Поэтому решение дать нашей общественной организации название «Казахский язык» не было спонтанным».



Председатель организации добавил, что при активном участии общества в Москве регулярно проводятся многие мероприятия. Активисты участвуют в рабочих группах Совета по делам национальностей правительства Москвы. С 2005 года организация выпускает в г.Москве ежемесячную газету «казахский язык» на казахском и русском. Также узнать о важных событиях в жизни диаспоры можно на созданном веб-портале.



За активное участие и личный вклад в развитие сотрудничества между Казахстаном и Россией ряд членов общества был отмечен благодарностью посла Казахстана в РФ.



Праздничный вечер продолжился концертом, показом фильмов и видеороликов с участием актива общества и дегустацией казахских блюд, сообщает inform.kz.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика