Кавказ: На пути национального примирения

Земельные конфликты на Кавказе -тема острая. На фото -  Кавказ
19 декабря в Общественной палате пройдут слушания «Земельный вопрос на Кавказе: от разрешения конфликтов к их предупреждению». Организатор – Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.



Как рассказали корреспонденту IslamNews в пресс-службе ОП, актуальность данной тематики обусловлена тем, что в основе многих острых территориальных, национальных и политических конфликтов на Северном Кавказе лежат нерешенные земельные споры и претензии. Непродуманная политика сначала царских, потом советских, а теперь и современных властей в сфере перекраивания административных границ на Кавказе привела к тому, что в регионе возникло много тлеющих конфликтов.



В наши дни подобный конфликтогенный потенциал подогревается механическим исполнением 131-го закона. В условиях Кавказа это привело к тому, что некоторые общие территории отошли в директивном порядке тем общинам, которым они никогда не принадлежали. Кроме того, в регионе до сих пор болезненно переживаются последствия реализованного в советский период закона о репрессированных народах и практики возвращения людей в 50–60-х годах из мест ссылки.



В разрешении этих конфликтов, в устранении причин их вызывающих, а также в недопущении возникновения новых поводов для конфликтов кроется один из ключевых методов снятия конфликтной напряженности на Кавказе. Достичь этого можно только продуманным сочетанием государственных, административных решений с усилиями общественных структур, таких как российская и региональные Общественные палаты, НКО, а также использованием методов традиционной народной дипломатии. Последний инструмент приобретает особую актуальность, учитывая, что задолго до появления государственных институтов проблемы общих территорий на Кавказе регулировались соглашениями старейшин, национальных лидеров, местным самоуправлением.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика