Дж. Пауэлл: Британия должна вести переговоры с "Аль-Каидой" и талибами

Джонатан Пауэлл
Ближайший советник бывшего британского премьера Тони Блэра – Джонатан Пауэлл, прослуживший в его офисе 10 лет в качестве руководителя администрации, сделал сенсационное заявление в интервью газете "Гардиан" по поводу того, что если сегодня перспективы переговоров с "Аль-Каидой" представляются не имеющими практического смысла, то это совсем не означает, что так же будет и завтра.

В частности, он сказал буквально следующее: "Нам нечего сказать "Аль-Каиде" в настоящий момент, равно как и им нечего сказать нам. Но на определенном этапе вы начинаете находить решение проблемы безопасности в форме политического решения. Если бы я был сейчас в правительстве, я стремился бы к переговорам с движением ХАМАС, я наладил бы связь с "Талибаном" и хотел бы также найти канал для связи с "Аль-Каидой". Об этом сообщает Muslim News.



На фоне перемены отношения британцев в вопросе поддержки режима Хамида Карзая в Афганистане, это заявление можно считать отображением новой тенденции в ближневосточной политике Британии. Не видя дальнейших перспектив в эскалации конфликта и превращении борьбы с терроризмом в глобальную "охоту на ведьм", британцы ищут иные политические решения, в основном лежащие в области стабилизации международных отношений. В частности, с мусульманским миром.



Поставленная задача уже сегодня является хотя и непростой, но все-таки разрешимой. Англичане в своей азиатской и ближневосточной политике, похоже, начинают мудро останавливаться, как в свое время в более близкой Северной Ирландии. И если Соединенные Штаты не последуют их примеру, то в ближайшее время они рискуют пройти точку невозврата.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика