МИД РФ приветствует решение Дамаска впустить наблюдателей

Сторонники Башара Асада на митинге в Дамаске

Сторонники Башара Асада на митинге в Дамаске

Теги:





0
20 Декабря 2011г. (24 Мухаррам)
МИД России приветствует подписание протокола между официальным Дамаском и Лигой арабских государств (ЛАГ) о размещении на сирийской территории группы наблюдателей данной панарабской организации.



"В Москве с самого начала поддержали инициативу ЛАГ по содействию разрешению внутреннего кризиса в Сирии и приветствуют подписание протокола о Миссии наблюдателей Лиги", – оговорится в сообщении МИД РФ.



В ведомстве напомнили, что российская сторона последовательно выступает за незамедлительное прекращение любого насилия в Сирии и решение без внешнего вмешательства назревших проблем страны самими сирийцами через широкий общенациональный диалог.



Дипломаты считают, что подписанный в Каире документ дает возможность, задействовав механизм независимого контроля на местах, обеспечить защиту всех сирийских граждан и стабилизировать обстановку. "Этот шанс, по нашему убеждению, должен быть использован", – подчеркивается в документе.



Напомним, в понедельник в Каире был подписан протокол о юридическом статусе и задачах Миссии наблюдателей ЛАГ по мониторингу ситуации в Сирии. Протокол, вступающий в силу с момента его подписания, предусматривает направление в Сирию Миссии наблюдателей ЛАГ, в задачу которых входит установление достоверных фактов о происходящих в этой стране событиях, наблюдение за выполнением в полном объеме обязательства о прекращении всех актов насилия, от кого бы они ни исходили, в городах и населенных пунктах Сирии, подготовка соответствующих докладов для руководящих органов Лиги. Миссии предоставлены широкие полномочия в плане беспрепятственного передвижения, осуществления контактов в рамках ее мандата и в координации с сирийским правительством, которое обязалось оказывать всяческое содействие арабским наблюдателям.



15 декабря Россия представила СБ ООН проект резолюции, в котором содержится требование ко всем сторонам конфликта в Сирии "незамедлительно прекратить любое насилие", а также призыв к расследованию гибели людей за время антиправительственных выступлений. В то же время, в документе нет указаний о введении каких-либо санкциях против Сирии и подчеркивается недопустимость иностранного вмешательства в дела этой страны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика