Шариатский суд Ингушетии не будет судить главу республики

Жалоба на Евкурова и Евлоева не уложилась в законы шариата
Сегодня в так называемом шариатском суде Ингушетии должно было состояться рассмотрение иска республиканской оппозиции к главе Юнус-Беку Евкурову, а также к главе местного избиркома Мусе Евлоеву. Однако за день до рассмотрения иска стало известно о том, что суд отказался рассматривать дело по причине неподсудности.



Напомним, что обвинения, выдвинутые ингушской организацией Мехк-Кхел (Суд страны), заключались в том, что два вышеупомянутых должностных лица, как утверждает оппозиция, имели прямое отношение к фальсификации выборов, прошедших 4 декабря. В заявлении, в частности, утверждается, что на выборах в Ингушетии был грубо нарушен закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.



Также представители Мехк-Кхел вызвали Евкурова и председателя ЦИК республики Мусу Евлоева в шариатский суд для дачи объяснений по поводу выборов. СМИ сообщили, что разбирательство в духовном суде назначено на 20 декабря.



Если ранее сообщалось о том, что шариатский суд Ингушетии принял иск к рассмотрению, то за день самого суда стало известно о том, что представитель этой религиозной структуры опроверг информацию о вызове главы республики Юнус-Бека Евкурова для разбора ситуации на выборах.



Как рассказали корреспонденту IslamNews в Духовном центре мусульман Ингушетии, сообщение о вызове главы республики в шариатский суд не соответствует действительности. Также представитель ДЦМ опроверг и саму возможность рассмотрения шариатским судом подобного дела: "Такие дела должен рассматривать светский суд, а не религиозный. Есть Верховный суд Ингушетии, Конституционный суд и т.д.".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика