Многие мусульмане отмечают рождество пророка Мухаммада

В священной Мекке, где родился пророк ислама, день его рождения не является официальным праздником

В священной Мекке, где родился пророк ислама, день его рождения не является официальным праздником

Теги:







0
19 Марта 2008г. (11 Раби аль-авваль)
Сегодня многие мусульмане отмечают рождество пророка Мухаммада. Несмотря на то, что день рождения в исламе не является праздником, рождество пророка, приходящееся на 12-е число месяца раби уль-авваль, часть мусульман считает исключением.

"Рождество пророка Мухаммада не является, как рождество Христово у христиан, официальным праздником. Отмечание этой даты более характерно для суфийской традиции", – считает шейх Нафигулла Аширов, председатель Духовного управления Азиатской части России.



"К самим религиозным праздникам рождество не относится. Этот праздник является традицией мусульманских общин, которые отмечают его в связи с тем, что пророк был ниспослан как милость для миров", – сказал Аширов "Русской службе новостей". – Тем не менее, широкие слои мусульман в различных странах проводят собрания по этому поводу, вспоминают деяния пророка Мухаммада, читаются жизнеописания в различных формах, в том числе и в стихотворных. В общем, это подходит, скорее всего, к традиции более суфийских направлений ислама, которые очень широко отмечают эту дату".



Председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов отметил ИА "IslamNews": "Несмотря на то, что рождество пророка не является праздником, оно используется в качестве дополнительного повода собраться, напомнить себе и окружающим о великой миссии пророка, о его образцовых человеческих качествах, которые сегодня являются примером для всех мусульман".



Сам пророк Мухаммад не считал собственный день рождения ни праздником, ни особой датой. Согласно сунне, в исламе имеется лишь два праздника – Ураза-байрам и Курбан-байрам. Исходя из этого, значительная часть мусульман считает 12-е раби уль-авваль рядовым днем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика