Иранские каратистки будут выступать в хиджабах

news-zZYqzE1UTq
Каратистки из Ирана будут допущены до международных соревнований в хиджабах. Об этом сообщает Международная федерация карате.

Сейчас команда иранских спортсменок находится в Марокко, где проходит ежегодный Международный женский чемпионат, сообщает агентство IRNA.



Напомним, что до недавнего времени многие спортсменки, выступающие в закрытой одежде, были вынуждены отказываться от участия в соревнованиях. Так, летом прошлого года в соревнованиях "Кубок Кошити" в Швеции не смогли принять участие одиннадцать каратисток из Ирана.



Стоит отметить, что мусульманок дискриминируют не только на соревнованиях по карате. Подобные инциденты имели место на чемпионатах по таэквондо и дзюдо, когда спортсменки в головных уборах отстранялись от соревнований несколько раз подряд. В США от соревнований по легкой атлетике также были отстранены спортсменки в хиджабах.



Правозащитные организации не раз указывали на абсурдность подобных запретов. Так, одна из самых авторитетных организаций Америки – CAIR, заявила, что запрет хиджаба на международных спортивных соревнованиях "рассчитан на маргинализацию мусульманок".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика