Право на закон...или кручу верчу, как хочу

В Чечне своя трактовка законодательства РФ
Накануне стало известно, что Верховный суд Российской Федерации, рассмотрев надзорную жалобу юристов сводной мобильной группы российских общественных организаций (СМГ), согласился с приведенными в жалобе доводами и подтвердил позицию Конституционного суда РФ, согласно которой представителем потерпевшего могут быть и иные – помимо адвокатов – лица, о допуске которых ходатайствует потерпевший.



Напомним, что 4 октября 2011 года, рассматривая аналогичную надзорную жалобу юристов СМГ, председатель Верховного суда Чечни Заурбеков З.С. решил, что на территории Чечни представлять интересы потерпевших и гражданских истцов могут только адвокаты.



"Позиция Заурбекова для юристов СМГ оказалась весьма неожиданной. Сложилось такое впечатление, что решение он принимал, не опираясь на нормы закона, а руководствуясь чем-то другим. Так, все ссылки на решения Конституционного суда РФ, приведенные в надзорной жалобе, были проигнорированы. Но что более удивительно, решение председателя Верховного суда ЧР почему-то не совпало с общепринятой практикой районных и городских судов Чечни, которые давно и охотно признают представителями заявителей и потерпевших юристов, не обладающих адвокатским статусом. Например, юристы СМГ свободно представляют интересы жителей Чечни в республиканских подразделениях Следственного комитета, прокуратуры, а также поддерживают жалобы в судах с 2009 года", – рассказали корреспонденту IslamNews в Комитете против пыток.



Источник задается вопросом: "В чем же, собственно, дело? Почему Заурбеков вынес решение, которое так резко контрастирует с обыденной практикой самого же Верховного суда ЧР? Казалось бы, вопрос представительства в уголовном процессе давно прояснен…



Рискнем предположить, что столь спорное решение было обусловлено не требованиями закона, а продиктовано обстоятельствами конкретного дела, в рамках которого и рассматривалась жалоба – дела о задержании в 2010 году Сводной мобильной группы правозащитников", – отмечается в пресс-релизе организации.



Напомним, что 7 февраля 2010 года около 19 часов в городе Шали Чеченской Республики были задержаны трое российских правозащитников: Дмитрий Егошин (РОО «Человек и закон», Йошкар-Ола), Роман Веретенников (МОО «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных», Краснодар), Владислав Садыков (Башкирское представительство МРОО «Комитет против пыток»). Все трое входили в состав Сводной мобильной группы, которая действует на территории Чечни с ноября 2009 года и расследует жалобы граждан на пытки, похищения и громкие убийства, произошедшие в последнее время в этом регионе России.



В задержании группы личное участие принял небезызвестный Магомед Даудов, который на тот момент являлся начальником Шалинского РОВД, куда и были доставлены правозащитники. Кстати, ныне Даудов занимает пост руководителя администрации Главы Чечни.



По факту незаконного задержания и содержания в РОВД Садыкова, Егошина и Веретенникова в органы СК РФ было направлено сообщение о преступлении. Следователями Шалинского межрегионального следственного отдела неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении дела, которые впоследствии признавались необоснованными вышестоящими органами СК РФ и судами.



Летом этого года Шалинский городской суд отказал заявителям в удовлетворении жалобы на очередной отказ в возбуждении дела по причине того, что их представитель, подписавший жалобу, не являлся адвокатом. Эту откровенно беззаконную позицию поддержал Верховный суд Чечни, действуя в качестве кассационной инстанции, а потом и Председатель республиканского суда Заурбеков З.С., отклонив надзорную жалобу.



Как было сказано выше, Верховный суд Российской Федерации не согласился с такой вольной трактовкой УПК РФ и указал, что дело должно быть пересмотрено Президиумом Верховного суда Чечни. Судебное заседание назначено на 22 декабря. Интересно, решится ли и теперь возглавляющий Президиум ВС ЧР Заурбеков З.С. на попрание закона в угоду высокопоставленным фигурантам данного дела?



Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика