Британским докторам запретили закрывать лицо, но разрешили носить хиджаб

news-2a9xYAGThD
Согласно новому циркуляру "Личные верования и медицинская практика", изданному Генеральным медицинским советом Британии, британским врачам для облегчения коммуникации с пациентами запрещается закрывать лицо, как это практикуется в случае ношения ультраконсервативного мусульманского костюма (никаба или бурки). В то же время, ношение платка (хиджаба) не попадает под запрет.

Предписанный мусульманской религией женский костюм должен, прежде всего, воплощать в себе стремление к скромности, нежели к изоляции от окружающего мира. Женщины, носящие бурку (никаб) вряд ли станут строить свою карьеру в такой "открытой" сфере как медицина, поэтому новый циркуляр, не затрагивающий обязательного для мусульманки хиджаба, также не ущемляет ее права на свободу вероисповедания, если она изберет профессию врача.



С этим согласен и доктор Абдуллах Шеху, глава медицинской секции Мусульманского совета Британии, одобривший данное решение как выражающее проявление заботы о пациентах, немаловажное как для мусульманской, так и для общей медицинской этики, сообщает ndtv.com.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика