Узбекские чиновники прикрыли коррупцию новогодней елкой

Похищенные у трудовых людей средства пойдут на новогодние подарки и столы административных чиновников Учтепинского района, привыкших "провожать и встречать новый год" на широкую ногу

Похищенные у трудовых людей средства пойдут на новогодние подарки и столы административных чиновников Учтепинского района, привыкших "провожать и встречать новый год" на широкую ногу

Теги:




1
22 Декабря 2011г. (26 Мухаррам)
В преддверии новогодних праздников, отмечаемых в Узбекистане по наказу властей с советских времён, администрация Учтепинского района Ташкента вместе с местными налоговиками затребовала с каждого магазина на Фархадской ярмарке по 120 тысяч сумов – для установки ёлки стоимостью в 16 миллионов сумов (около 5800 долларов).



Один из предпринимателей Фархадской ярмарки утверждает, что сбор "ёлочных" денег ничто иное как очередной повод для коррупции чиновников.



Откровенно-прилюдный телефонный диалог между налоговым инспектором и одним из хозяев магазинов во время обеда в кафешке близ ярмарки, невольным свидетелем которого стал сторонний посетитель, говорит о цинизме представителей власти, уполномоченных вести контроль над предпринимательской деятельностью в рамках закона.



"Если ты сейчас добровольно не хочешь платить за елку, потом сам меня просить будешь – знаешь, я о чем. Но это уже будет на порядок дороже, чем 120 тысяч!", – передает слова-угрозу сотрудника фискального органа посетитель.



После несложных математических расчетов предпринимателя следует, что в пользу налоговиков на территории обновленной ярмарки деньги сдают 133 магазина, а не 224, которые существуют де-факто. Ведь, если поделить 16 миллионов сумов на 120 тысяч – получится 133.



Почему остальные 91 магазин получили своеобразные "налоговые льготы" в принудительной "елочной акции"? Всё дело в том, что основной костяк этих "необложенных мздой" торговых предприятий, по утверждениям человека, приближенного к администрации Фархадской ярмарки, в основном принадлежат чиновничьей элите разного калибра; есть среди них также начальники городского масштаба.



"Разумеется, эти лица, осуществляющие контроль над предпринимательской братией, сами, как правило, избегают каких бы то ни было гособложений и налогов, не говоря уже о несанкционированных поборах, – комментирует он ситуацию. – Ведь в этой среде немало представителей районного хокимията (администрации), налоговой инспекции, милиции, СНБ, суда и прокуратуры – тех, в чьих руках сконцентрирована власть".



И вот вчера перед взором обобранных торговцев, отдавших чиновникам на "новогоднюю елочку" 16 миллионов сумов, и предполагавших увидеть живое дерево, которое бы превышала высоту легендарной 34-метровой кремлевской. предстали 8 синтетических "красавиц" высотой… около двух метров, установленных между торговыми павильонами. "Красная цена" таким «супер-елочкам», бойкая торговля которыми идет на оптовом ташкентском рынке «Катартал», как утверждает продавец, – 400-500 тысяч сумов (150-200 долл.) в розницу (с игрушками).



Как уверены предприниматели, похищенные у трудящихся средства пойдут на новогодние подарки и столы административных чиновников Учтепинского района, привыкших "провожать и встречать новый год" на широкую ногу, передаёт "Узньюс".









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сергей Власов 22 Декабря 2011г.
Ответить

Фанзиль Ахметшин Видео сомали 2 часть http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9J-j0sl7Qp0

Яндекс.Метрика