Инспекторы МАГАТЭ приедут с ревизией в Иран в январе

Иран в ожидании ревизора
Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Асгар Солтание сообщил, что группа высокопоставленных инспекторов организации, возможно, уже в январе посетит Иран.



Как ожидается, группа инспекторов МАГАТЭ будет сформирована в начале января. Эксперты в ходе визита планируют обсудить вопросы иранской ядерной программы, пишет РИА-Новости.



Напомним, что в ноябре МАГАТЭ представило доклад, в котором говорилось, что Исламская республика до 2003 года вела работы, направленные на создание ядерного оружия. Подобная деятельность может продолжаться и в настоящее время, отмечалось в докладе.



После публикации доклада совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Тегеран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество с агентством. Сразу после этой резолюции Евросоюз и США расширили санкции в отношении Ирана.



США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.



Между тем по заявлениям заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова у России есть проверенные данные, что достоверные сведения о наличии военной составляющей отсутствуют. "Нет доказательств существования военной составляющей в иранской ядерной программе", – подчеркнул дипломат.



Напомним, что главы МИД стран ЕС приняли 1 декабря дополнительные санкции в отношении Тегерана, но не смогли согласовать введение запрета на импорт иранской нефти.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика