Экспертиза подтвердила вину издателя-националиста

news-fbQm4nHygK
Следственная экспертиза, проведенная в рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении издателя журнала "Славянский альманах "Хорс" Сергея Саламатина, показала, что издание имело экстремистскую направленность.

Материалы журнала содержали негативные и унизительные оценки христианского, мусульманского, иудейского вероучений, их идеологий, догматики, обрядности, почитаемых лиц, религиозных организаций. В журнале также высказывались идеи антисемитизма и установки, оскорбительные для татар как национальной группы.



Федеральный суд Советского района Самары удовлетворил заявление прокурора города о признании журнала "Хорс" экстремистской литературой и о запрете на распространение этого издания, сообщает пресс-служба прокуратуры по Самарской области.



Тем самым доказана вина С.Саламатина, ранее привлеченного в качестве подозреваемого по делу о возбуждении национальной розни. В настоящее время дело издателя журнала направлено с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу, передает "Интерфакс-религия".



Как сообщало ранее агентство со ссылкой на прокуратуру Самарской области, уголовное дело в отношении С.Саламатина было возбужденно по ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершенные с использованием средств массовой информации) УК РФ.



По версии следствия, С.Саламатин осуществлял издание и распространение журнала в период с августа 2005 года по 21 января 2007 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика