Арабы, не помнящие родства

news-WtOPzBcPh2
Более 382 тысяч эмиратских школьников ежегодно изучает арабский язык в рамках программы изучения родного языка с 1-ого по 10-ый классы. Тем не менее, большинство учащихся оканчивает школу, не приобретя навыков грамотного чтения и письма на родном языке.

Учащаяся одной из дубайских школ, Хасса Мохаммад, несмотря на то, что она родилась в Дубаи и ходит в арабскую школу, не очень хорошо говорит по-арабски. "Я почти не чувствую себя арабкой. Я не знаю эмиратскую культуру и не связываю свое будущее с этой страной", – сказала она в интервью агентству Gulf News.



Возможно, случай Хассы – исключение, ведь арабский является родным языком только ее отца, мать девочки – англичанка, и дома разговаривает с ней только по-английски. Однако исследования, проведенные специалистами в школах, где учатся преимущественно дети из полностью арабских семей, дали похожие результаты.



Хусейн бин Мансур, учащийся другой школы в Дубаи, пишет и читает по-арабски, но говорит очень плохо. Мальчик знает, что из-за плохого знания родного языка он рискует не получить хорошую работу в будущем, поэтому прилагает максимум усилий, чтобы наверстать упущенное. "Я постараюсь выучить свой язык заново", – говорит он.



Напомним, что в марте в ОАЭ принято постановление, в соответствии с которым арабский становится официальным рабочим языком всех министерств и других государственных ведомств. До настоящего времени официальным языком федеральных структур являлся английский.



Инициаторами проекта выступили ученые, обеспокоенные потерей ощущения национальной и религиозной принадлежности жителями страны.



Власти ожидают положительной реакции со стороны других структур во всех семи эмиратах и выражают уверенность, что новый статус арабского языка в стране будет способствовать развитию культуры и национального самосознания жителей региона.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика