Вопрос о независимости Абхазии и Южной Осетии будет рассматриваться в контексте косовской проблемы

news-QS1x624iKX
В Москве проводят четкую аналогию между ситуацией в Абхазии и Южной Осетии и положением Косово. Как заявил глава Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, проблема разрешения территориальных конфликтов на постсоветском пространстве должна рассматриваться в контексте косовского урегулирования. Островский предложил обратиться к правительству России с инициативой открыть в Абхазии и Южной Осетии российские торговые и дипломатические миссии, сообщает "Российская газета".

Накануне Гоударственная Дума России приняла заявление "О политике РФ в отношении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья".



"Депутаты Госдумы, изучив обращения Абхазии и Южной Осетии, обращаются к президенту и правительству РФ с предложением рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии", – говорится, в частности, в заявлении.



Как сообщает "Интерфакс", в документе также содержится предложение правительству РФ активизировать усилия по обеспечению безопасности граждан РФ, проживающих на территориях непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия, рассмотреть вопрос о возможности усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, а также предусмотреть другие меры по обеспечению мира и безопасности в этом регионе.



В Абхазии и Южной Осетии с удовлетворением встретили решение Госдумы. Как отметил полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, принятое Госдумой заявление вселяет уверенность в народы Южной Осетии и Абхазии и говорит о том, что процесс их признания начался. Полпред выразил надежду, что Президент и правительство России "отреагируют" на заявление согласно Конституции России и будут действовать исходя из ситуации, складывающейся вокруг не только Южной Осетии и Абхазии, но и вокруг России. "В частности, речь идет о предстоящем саммите НАТО в Бухаресте, где может начаться процедура принятия Грузии в альянс", – сказал Медоев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика