Ностальгия по общему пространству

Совместно организовывать мероприятия и координировать работу по их освещению в СМИ намерены Межпарламентская Ассамблея СНГ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участнико

Совместно организовывать мероприятия и координировать работу по их освещению в СМИ намерены Межпарламентская Ассамблея СНГ и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участнико

Теги:






0
26 Декабря 2011г. (30 Мухаррам)
Меморандум о взаимодействии Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества подписали сегодня Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и руководитель Фонда, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы. Документ совершенствует механизмы взаимодействия в сфере культуры, образования, науки и массовых коммуникаций, формализует имеющиеся наработки и нацелен на углубление интеграционных процессов на постсоветском пространстве.



"Интеграционные процессы – это объективная необходимость, продиктованная общими интересами, потребностями, реалиями жизни, – отметила спикер Совета Федерации. – Только объединив наши возможности, мы можем быть игроками в мировой экономике, на глобальном рынке". Между тем, она убеждена, что "одними лишь масштабными экономическими проектами здесь не обойтись". "Без единого духовного, культурного, образовательного пространства глубокой интеграции между народами не добиться, – подчеркнула В.Матвиенко. – Важнейшее значение имеет бережное отношение к сложившемуся веками культурному сотрудничеству, восстановление на его основе единого гуманитарного пространства".



По мнению главы палаты, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества вносит важнейший вклад в реализацию этой задачи. "Это очень конкретная структура, проделавшая колоссальную работу по объединению стран СНГ в области образования, науки и культуры, массовых коммуникаций, спорта, – констатировала В.Матвиенко. – Фонд способствует расширению межкультурного диалога между странами СНГ, оказывает поддержку комплексному исследованию историко-культурного наследия народов стран Содружества, популяризации их истории и культуры". При этом спикер Совета Федерации особо отметила работу Фонда с молодежью. "Нельзя допустить, чтобы духовные и культурные ценности покрылись пылью забвения в умах и сердцах молодого поколения", – подчеркнула она. В.Матвиенко также акцентировала важность того, что большинство мероприятий Фонда проводятся на русском языке. "Это говорит о том, что наши друзья и коллеги в странах СНГ осознают необходимость сохранения и распространения русского языка на постсоветском пространстве, понимая, что он является связующим звеном в наших отношениях, будучи не только средством общения между людьми, но и источником знания, творческого созидания", – отметила В.Матвиенко.



Председатель Совфеда указала на огромный интерес творческой и научной интеллигенцией стран СНГ к расширению гуманитарного сотрудничества, их искреннюю ностальгию по общему культурному пространству. Она также предложила Фонду подумать о расширении в перспективе границ своей работы. "Фонд должен быть открытым для вхождения в него стран Балтии, Грузии, государств Восточной Европы", – полагает В.Матвиенко.



По ее мнению, Совет Федерации как палата регионов и Межпарламентская Ассамблея, объединяющая парламенты стран СНГ, могут быть очень активными и эффективными партнерами Фонда в продвижении многих важных и интересных проектов. В этом контексте она рассказала о планах МПА СНГ на 2012 год. Планируется проведение международной конференции "Реформы Столыпина в России в начале ХХ века и современный этап модернизации на Евразийском пространстве", международного научного конгресса "Наследие Гумилева и судьбы народов Евразии: история, современность, перспективы". В.Матвиенко выразила надежду, что Фонд окажет поддержку и примет самое активное участие в проведение этих и многих других планируемых мероприятий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика