Кавказцы собрались, чтобы сплотиться

На встречу пришел олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджи-Мурат Гацалов (в центре)

На встречу пришел олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджи-Мурат Гацалов (в центре)

Теги:






2
26 Декабря 2011г. (30 Мухаррам)
В воскресенье 25 декабря во Владикавказе состоялась встреча мусульманских активистов. Для северо-осетинской общины это мероприятие стало традиционным, так как проводится Духовным управлением уже в четвертый раз. Но в этом году его формат расширен – в столицу Осетии приглашены главы духовных управлений и мусульмане из всех республик Северного Кавказа, представители других конфессий.



Вначале состоялась передача символа мероприятия – Священного Корана хозяевами предыдущей встречи общиной селения Эльхотово владикавказцам.



Муфтий РСО-А Хаджимурат Гацалов отметил важность подобных собраний в деле объединения Кавказа, установлении мира и межконфессионального согласия. «Аллах создал нас всех разными, чтобы мы знакомились и познавали друг друга. Всевышний указал, как мы должны открывать свои сердца, проявляя уважение и любовь друг к другу. Пусть эта встреча станет встречей добрых друзей», – сказал он, призвав присутствующих обратиться с молитвой к Всевышнему о процветании ислама в регионе.



Муфтий Чечни Султан Мирзаев поприветствовал собравшихся мусульман от имени главы республики Рамзана Кадырова и передал владикавказской общине 30 Коранов, специально напечатанных в Сирии по заказу чеченского руководителя. «Знаменательно, что сегодня под одной крышей собрались представители разных конфессий. Это праздник Кавказа», – сказал он.



Султан-хаджи говорил о необходимости установления диалога как внутри конфессии, так и между представителями разных религий. «Слово «ислам» переводится как мир, добро, созидание. Ислам – религия покорности Всевышнему. Он не совместим с террором и убийствами. Вспомните, в Коране сказано, убийство одного невинного по своей тяжести и пагубности приравнивается к убийству всего человечества. Те, кто сегодня совершают нападения на невинных, не имеют религии», – сказал он.



Встреча продлилась более трех часов. Мусульмане за накрытыми по кавказским обычаям столами знакомились, обсуждали проблемы. Для гостей дети подготовили праздничный концерт. Завершилась встреча викториной на знание канонов ислама и спортивными состязаниями.



Наша задумка удалась, все прошло на хорошем уровне, сказал нам заместитель муфтия РСО-А Ибрагим Дударов. «Мусульмане не только Осетии, но и других республик встретились друг с другом. Мы достигли своих целей. То, что к нам приехали гости из всех республик Северного Кавказа поможет нам сплотиться», – отметил он.



«Мероприятие актуальное и своевременное. Во все времена религия играла эффективную роль в деле гармонизации и консолидации общества. А сейчас в регионе неспокойно, мы нуждаемся в вере, во взаимных связях. Поэтому такие мероприятия необходимы. То, что встречу посетили представители других конфессий, свидетельствует, что в регионах Северного Кавказа органы власти и духовенство стремятся к становлению атмосферы взаимопонимания», – прокомментировал по завершении встречи глава ДУМ Республики Калмыкия Султан-Ахмед Каралаев.



Отметим, встреча мусульман республики Северная Осетия-Алания проводилась летом в разных районах республики при большом скоплении мусульман. Однако в этом году после убийства известного в республике поэта Шамиля Джигкаева и последовавших после этого преследований мусульман она была отложена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 26 Декабря 2011г.
Ответить

Братья кавказа это сила - мы казахи с вами и крепко обнимаем и любим вас ради Того Кто сжалился над нами и наделил нас иманом!

казах 26 Декабря 2011г.
Ответить

Братья кавказа это сила - мы казахи с вами и крепко обнимаем и любим вас ради Того Кто сжалился над нами и наделил нас иманом!

Яндекс.Метрика