Россиянин – всем нравится

Минтимер Шаймиев: Мы зачастую как бы боимся признать наличие национальной проблемы, требующей терпеливого, вдумчивого подхода в поисках путей её решения

Минтимер Шаймиев: Мы зачастую как бы боимся признать наличие национальной проблемы, требующей терпеливого, вдумчивого подхода в поисках путей её решения

Теги:



2
26 Декабря 2011г. (30 Мухаррам)
Почему, на Ваш взгляд, необходимо Министерство по делам национальностей и как должна выстраиваться его работа? На этот вопрос корреспондента interfax-russia.ru ответил Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев.



По мнению Шаймиева, прежде всего, национальная политика в стране должна быть одним из важнейших приоритетов в деятельности президента Российской Федерации.



"Министерство по делам национальностей должно появиться, но это – рабочий орган, – подчеркнул он, – который должен проводить в жизнь политику, исходящую непосредственно от президента страны, направленную на объединение, на укрепление единства Российской Федерации, соблюдения прав её народов. Хочу подчеркнуть: президент избирается всеми народами Российской Федерации и обязан исходить из их интересов. Следовательно, у национального меньшинства не должно появляться чувство неприятия того, что делается в этой сфере федеральным центром."



Демократизация Российской Федерации – процесс очень сложный, и его нельзя упрощать, говорит Шаймиев. В то же время, общество должно быть уверено, что президент страны держит этот вопрос в центре внимания внутренней политики.



"Мы зачастую как бы боимся признать наличие национальной проблемы, требующей терпеливого, вдумчивого подхода в поисках путей её решения, – поясняет он. – На наших глазах провозглашаются отраженные в уставах некоторых партий идеи национализма большинства, появляются и другие разрушительные движения.



Особенно насторожили лозунги, прозвучавшие в ходе недавней предвыборной кампании от лидеров отдельных партий – ЛДПР, отчасти КПРФ, да и от других политиков, точнее, политиканов. В частности, лозунг "Россия – для русских", который вызывает, мягко говоря, недоумение среди людей не русской национальности. Если мы терпеливо относимся к таким лозунгам, значит, мы вступаем на путь разрушения страны, – считает Шаймиев. – Эксплуатировать такие призывы взрывоопасно. Они должны получать незамедлительный и сильный отпор со стороны и власти, и общества."



По мнению, собеседника агентства, мы все должны понимать, что провозглашение национализма большинства укрепляет национализм меньшинства. "Оба явления архиопасны, но первый – более всего".



Некоторые начинают твердить, что в России должна быть единая русская нация – имея в виду воплощение в неё всех и вся, говорит Шаймиев. "Во-первых, это обижает самих русских. Русская нация изначально самодостаточная и объединяющая, но это не говорит о том, что сами русские хотят идентифицироваться еще с какими-то другими нациями, например, татарами, чувашами, башкирами, любыми другими.



Нельзя забывать и о конфессиональной принадлежности, – напоминает он. – И что же, в России могут появиться десятки миллионов "русских мусульман", "иудеев", " буддистов"? Кто-нибудь задумался об этом? Полагаю, это не понравится и самим русским, исконно православным.



На вопрос, отношения Шаймиева к слову "россияне", он ответил, что это абсолютно приемлемое определение, оно всем нравится. Эта форма давно найдена: еще классик башкирской литературы Мустай Карим писал: "Не русский я, но россиянин!" "Россиянин – всем нравится, это наша данность".



Напомним, над предложением подумать о создании Министерства по делам национальностей пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире государственных телеканалов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

karavoron 26 Декабря 2011г.
Ответить

Шаймиева в министры министерства по делам национальностей:)

karavoron 26 Декабря 2011г.
Ответить

Шаймиева в министры министерства по делам национальностей:)

Яндекс.Метрика