Межэтническое пространство мегаполиса: в поисках правды

СМИ и национальные объединения города Москвы: перспективы сотрудничества

СМИ и национальные объединения города Москвы: перспективы сотрудничества

Теги:






0
26 Декабря 2011г. (30 Мухаррам)
Сегодня межнациональной тематике должны уделять достаточное внимание не только федеральные и региональные, но и муниципальные СМИ. Об этом заявили участники круглого стола, прошедшего накануне в Московском доме национальностей.



Одной из главных целей мероприятия под названием "СМИ и национальные объединения города Москвы: перспективы сотрудничества" было выявление механизмов взаимодействия национальных организаций, этнической и окружной прессы, сообщает пресс-служба Российского конгресса народов Кавказа.



Однако, несмотря на официальное приглашение, так называемые, «виновники торжества» не нашли свободного времени, чтобы договориться о сотрудничестве, ну или хотя бы обозначить свою позицию. На мероприятии присутствовали представители национальных организаций, этнических и молодежных СМИ, общественные и религиозные деятели, но ни одного даже рядового сотрудника муниципальной прессы.



В свою очередь, модератор круглого стола, председатель Пресс-клуба этнических СМИ г. Москвы при «Московском доме национальностей» (ГБУ МДН) Джамиль Садыхбеков подчеркнул особую важность сотрудничества с окружными газетами: «Это позволит обеспечить москвичей актуальной и проверенной информацией о различных событиях, о проблемах в межэтническом пространстве мегаполиса». В связи с чем, он заверил, что Пресс-клуб обязательно продолжит работу в этом направлении и поблагодарил руководство МДН за содействие.



С приветственным словом выступил директор Московского дома национальностей Николай Комаров, который также поддержал необходимость взаимодействия с территориальными СМИ. Он рассказал, что МДН и дальше будет создавать необходимые условия для работы этнокультурной прессы столицы. Также напомнил, что МДН является учредителем газеты «СтоЛичность», которую все желающие смогут найти в приложении к известному изданию «Аргументы и Факты».



Член Пресс-клуба Семен Чарный выступил с докладом на тему «Этнические и территориальные СМИ Москвы: возможность сотрудничества», а главный редактор журнала «Чеченская ассоциация» Саид-Хамзат Гериханов остановился на проблеме освещения межнациональных отношений.



Пресс-секретарь Союза студенческих землячеств Светлана Густякова рассказала о новом проекте, который запускает Союз студенческих землячеств – Клуб журналистов ССЗ. По словам, пресс-секретаря Союза, главной задачей нового творческого объединения, является демонстрация красоты и многообразия культур. Освещать выбранную тематику члены Клуба журналистов будут не только через печатные СМИ, но и через интернет, не обойдя при этом и социальные сети.



«На мой взгляд, сегодня информационного поля межэтнических взаимоотношений как такого просто не существует. Есть только один полюс – отрицательный. И этот полюс до сих пор продолжает активно развиваться. В то время как положительный находится в каком-то зачаточном состоянии, – рассуждала С. Густякова, – СМИ очень много говорят о конфликтах, но ведь меж¬этнические отношения – это не только новости о том, что кто-то где-то пострадал на почве национальной неприязни...», – отметила представитель ССЗ.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика