В ОАЭ развивается круизный туризм

news-4u7aV01LCh
По мнению экспертов, круизный туризм набирает силу в Объединенных Арабских Эмиратах. С этой целью руководители Абу-Даби, Дубая и Шарджи делают решительные шаги для привлечения крупных игроков в этой отрасли.



Мы попросили Исмаила Шангареева, российского предпринимателя, главу дубайского агентства недвижимости "ДАН" и владельца сети ресторанов "Казан", поделиться своими соображениями на этот счет.



"В последнее время все три эмирата сделали значительные инвестиции в инфраструктуру для поддержки круизных туристических объектов и услуг в стране, – говорит Шангареев, – Так, в Абу-Даби возвели новый тентовый круизный терминал в районе Мина Зайед, в Дубае идет перестройка порта Рашида, а Шарджа уделяет особое внимание порту в Хор Факкане, чтобы привлечь более 700 тысяч круизных туристов в течение этого сезона. И это – серьезный показатель в рамках региона".



Шагареев считает, что в этом процессе Дубай будет играть ведущую роль и примет, как ожидается, 475000 пассажиров в порту Рашида в текущем году.



"По прогнозу дубайского Департамента туризма и коммерческого маркетинга, в эмирате предполагается стабильный рост круизных туристов, который составит 625 тысяч человек к 2015 году, то есть на 38 процентов больше показателей года 2010", – продолжает российский бизнесмен.



Исмаил ШангареевИсмаил Шангареев
"Круизный туризм является одним из ключевых сегментов роста, приносящих большие экономические выгоды ближневосточному региону, включая увеличение общей прибыли в сфере туризма и активизации экономики. Кроме того,- подчеркнул Шангареев, – по данным Департамента туризма, круизный туризм принес 338 миллионов дирхамов дохода в 2010 году и в дальнейшем составит 837 миллионов к 2015 году. Таким образом, за эти годы общий доход от этого вида туризма в казну Дубая достигнет 3,5 миллиарда дирхамов".



"Я считаю, что тут необходимо также отметить хорошо продуманные и спланированные действия руководителей третьего по величине эмирата – Шарджи, – сказал Исмаил Шангареев, – ведь Шарджа является просто идеальным местом для швартовки роскошных круизных лайнеров из-за своего стратегического расположения, здесь открывается впечатляющий вид на Оманский залив и природное великолепие побережья Персидского залива. Нам известно, что в ближайшие месяцы эмират готовится приветствовать тысячи круизный пассажиров, прибывающих на борту самых известных и роскошных круизных лайнеров в мире. В этом сезоне число таких туристов превысит 67 тысяч человек".



"Надо сказать, что в секторе круизного туризма на Ближнем Востоке наблюдается неуклонный рост пассажиропотока. Страны региона вкладывают всё больше средств в развитие круизных туристических объектов и услуг. Увеличивается и количество первоклассных круизных судов. Так, например, всемирно известная круизная корпорация "Costa Cruises" недавно внесла в свои маршруты посещение портов стран Персидского залива",- продолжает Шангареев.



"Примечательно, что в прошлом году в мире круизная индустрия перевезла 15 миллионов гостей, а в этом году эта цифра достигнет предположительно 19-ти миллионов. При этом лидеры ОАЭ, инвестируя в круизные терминалы, планируют получить крупный кусок этого прибыльного рынка."



И в заключение, улыбаясь, Исмаил добавил: "Добро пожаловать в круиз! Желаю вам семь футов под килем!"







Автор: Павел Черятов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика