Католики и протестанты отметили праздник Пасхи

Суданские христиане отмечают праздник Пасхи

Суданские христиане отмечают праздник Пасхи

Теги:




0
24 Марта 2008г. (16 Раби аль-авваль)
В нынешнем году западные христиане – католики, англикане, лютеране и представители других протестантских конфессий встречают Пасху 23 марта.

В Ватикане у собора Святого Петра была совершена торжественная месса в честь главного христианского праздника. Ее возглавил папа римский Бенедикт XVI, сообщает NewsRu.



По христианской традиции, Пасху встречают в воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия в период с 22 марта по 25 апреля. Только на Западе день весеннего равноденствия рассчитывают по григорианскому календарю, а на Востоке – по юлианскому. Кроме того, православная Пасха не может совпадать с иудейской, тогда как западные христиане такого условия не ставят. Любопытно, что в Финляндии лютеране, католики и православные встречают Пасху вместе.



Пасха не имеет постоянной календарной даты и каждый год празднуется в разное время, так как во времена евангельских событий в Палестине пользовались лунным календарем, а не солнечным. Отметим, что мусульмане также пользуются лунным календарем по сей день.



Торжества, приуроченные к празднику Пасхи, прошли и в мусульманских странах. По сообщению международных СМИ, праздник прошел в спокойной обстановке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика