Конкурс каллиграфии соберет всю Россию

news-hC26bUjzzd
VI ежегодный открытый общероссийский конкурс арабской каллиграфии проводит Университет народов Кавказа имени имама Шамиля в Хасавюрте (Дагестан). Цель конкурса – приобщение учащейся молодежи к ценностям арабо-мусульманской культуры, выявление молодых людей, обладающих знаниями и талантом в арабской каллиграфии, и поощрение их стремления к духовному совершенствованию. Возраст, пол, национальность и вероубеждение участников значения не имеют.

Мероприятие организуется инициативной группой молодых ученых университета, компетентными и авторитетными специалистами в области исламских религиозных канонов, истории и изобразительного искусства. Оргкомитет возглавит ректор университета Омар Нухов. Руководитель комиссии по проведению конкурса – заведующий кафедрой арабского языка И.И. Ханмурзаев.



Работы для участия в конкурсе принимаются до 3 мая 2008 года. К работам необходимо приложить заявку на участие с указанием фамилии, имени, отчества конкурсанта (соответствующих данным паспорта), творческого псевдонима, если таковой имеется, фактического адреса (места проживания), сведений о постоянном занятии (работа или учеба), контактного телефона. Нужно также предоставить образец, написанный почерком «насх» (традиционное арабское письмо), с переводом на русский язык.



К участию в финале допускаются авторы десяти лучших работ, которые будут оцениваться по важности выбранной темы, оригинальности изображения, эстетичности и технике исполнения, а также по соответствию нормам изобразительного искусства.



Призы конкурса учреждены Университетом народов Кавказа и меценатами – ценителями арабо-мусульманской культуры и изобразительного искусства. Призы и дипломы лауреатов вручаются по решению комиссии, подписанному председателем и всеми членами.



Оглашение итогов конкурса и вручение призов состоится 15 мая в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова по адресу пр. Гамзатова д.43, г. Махачкала. Лучшие работы будут представлены на выставке, которая пройдет там же, в здании Национальной библиотеки Дагестана..



Подробности об условиях участия в конкурсе можно узнать по адресу [email protected]



Собкор.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика