Любовь к знаниям – одно из достоинств мусульманина

news-iRLQH9KHnc
[/gl]В минувшие выходные в поселке Метлино Озерского округа Челябинской области прошла первая региональная исламская олимпиада для взрослых в возрасте от 20 до 55 лет.

В ней приняли участие мусульмане Челябинска, Озерска, Аши, Усть-Катава, Чебаркуля, Златоуста, Аргаяшского и Кунашакского района, а также гости из соседней Курганской области. Конкурс проводился в трех номинациях – знание одного джуза (1/30 часть Корана), чтение одной из страниц Священной книги и знание [gl]таджвида.



Первое место на олимпиаде завоевал житель города Аша, получивший в подарок телевизор. Второе место занял представитель деревни Сураково Кунашакского района, которому подарили DVD – плеер. Участнику из Челябинска, занявшему третье место, вручили MP3-плеер.



Отдельное соревнование проводилось для детей от 2 до 7 лет. Они читали наизусть суры из Корана, произносили шахаду и салаваты. Каждому жюри вручило специальный подарок. В жюри вошли преподаватель Габделхай Саитхужин, знаток Корана, выпускник Елюзанского медресе Камиль Минибаев и имам г. Аши Рамазан.



Организаторами олимпиады выступили общественная организация мусульман Озерска и община мусульман хутора Миасский Челябинской области. Как заметил в беседе с корреспондентом ИА Islamnews председатель религиозной организации г.Озерска Габдулла Шаймарданов, "основной целью проведенного мероприятия явилось объединение мусульман для разностороннего общения и обмена накопленными знаниями. К тому же на сегодняшний день очень серьезной проблемой является разрозненность среди мусульман".



Собкор.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика