Запрет хиджаба в Бельгии распространился на социальную сферу

news-s2PTVLZ59u
Работники социальной сферы Антверпена (OCMW) стали очередными жертвами всеевропейской волны "запретов на хиджабы". Двум работницам службы трудоустройства было прямо предложено или снять с головы платок или обращаться в департаменнт по рассмотрению жалоб.

Такой нелегкий выбор был им предоставлен после специального расследования, проведенного главой департамента общественной интеграции OCMW по настоянию партии "Фламандский интерес". Обнаружили только двоих – и решили: нет человека – нет проблемы, сообщает DeMorgen.



В прошлом году городской совет Антверпена принял решение о том, что гражданские служащие, вступающие в контакт с населением, не должны иметь в одежде каких бы то ни было особых символов, подчеркивающих их убеждения.



Похоже, в Бельгии, равно как и во Франции, Германии и других частях Европы, стараются не замечать подмены понятий, упорно выдавая хиджаб (атрибут мусульманской религии, в принципе не имеющей ритуальной символики) за символ. И подмена эта не случайна.



В Бельгии не могли не знать о недавнем судебном иске школьной учительницы в Германии, требовавшей разрешить ей ношение хиджаба, и приводившей в пример католических монахинь – для которых консервативное облачение также не символ, а требование внешней скромности (можно добавить: в ношении хиджаба, в отличие от монашеского облачения, нет элемента униформизма, поэтому хиджаб еще менее символичен).



Однако, немецкий суд счел такие доводы "неубедительными", не вдаваясь в дальнейшие объяснения. Впрочем, в них нет никакой необходимости: подтекст "ислам нам неудобен" читается слишком явно в действиях как немецких, так и бельгийских законодателей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика